Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Новости

Новости путешествий

Вулкан Иджен

Один из самых красивых действующих вулканов в мире — Иджен (Gunung Ijen), известный еще как «Голубая лава», — находится в восточной части индонезийской Явы, что недалеко от Австралии и представляет собой целый вулканический комплекс. Его высота 2.386 м. Глубина его не велика — 212 метров. Озеро хранит в своей чаше около 40 миллионов тонн смеси концентрированных соляной и серной кислот. В каждом литре этой смеси содержится ещё и 5 граммов растворенного алюминия. Ученые подсчитали, что всего в озере растворено свыше 200 тысяч тонн этого металла.

подробнее

В Переяславле-Залесском нашли печать константинопольского патриарха

Находка в одном из древнейших белокаменных храмов Северо-Восточной Руси связана с собором 1310 года, одним из важных событий церковной истории XIV века.

подробнее

Туземцы впервые вышли к людям и чуть не умерли

Представители одного из последних изолированных от остального населения планеты племени вышли на связь с внешним миром и тут же подхватили смертельно опасное заболевание, передает сайт журнала Forbes.

подробнее

Озеро Тобаварчхили

Озеро Тобаварчхили находится на высоте 2650 м над уровнем моря в деревне Мухури. В переводе с мегрельского языка «тобаварчхили» означает «Серебряное озеро».

подробнее

Полет в журавлином "клине" помогает птицам экономить энергию

Журавли и многие другие перелетные птицы предпочитают летать в виде "клина" из-за того, что потоки воздуха, генерируемые вожаком стаи, помогают экономить энергию следующим за ним пернатым путешественникам, заявляют биофизики в статье, опубликованной в журнале Nature.

подробнее
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]