Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Новости

Новости о животных

Муравьи пользовались испанскими галеонами для расселения

Генетики реконструировали маршрут расселения огненного муравья, первого насекомого, которое расселилось по всему свету благодаря деятельности человека. Выяснилось, что ключевую роль в его распространении сыграли испанские торговцы.

подробнее

Крупные хищники вернулись в Европу

Популяции бурых медведей и других крупных хищников Европы удерживаются на стабильном уровне или даже растут, причем по всему континенту. Таким образом, за последние десятилетия хищники научились сосуществовать с людьми на достаточно плотно заселенных территориях. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Science.

подробнее

Ученые обещали найти общие черты мозга у насекомых и людей

Американские нейрофизиологи выяснили, что структура и функции грибовидных тел мозга, отвечающих за память и обучение у самых разных семейств беспозвоночных на фундаментальном уровне едины. Таким образом, эти способности все животные унаследовали у общего предка, который жил примерно 600 миллионов лет назад.

подробнее

Биологи объяснили способность птиц предчувствовать природные катаклизмы

Американские птицы смогли почувствовать приближение чудовищной бури с торнадо за несколько дней — и заблаговременно улететь на юг. Как выяснили ученые, у пернатых это получилось благодаря способности слышать инфразвуковые сигналы приближающегося шторма. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Current Biology, а коротко о нем сообщает Science News.

подробнее

Американские биологи опоили птиц

Американские ученые напоили зебровых амадин алкогольным соком, чтобы подслушать, как птицы будут петь в пьяном виде. Таким образом исследователи хотели изучить влияние спиртных напитков на речь человека. О результатах эксперимента сообщается в журнале PLoS One. Коротко об этом пишет Washington Post.

подробнее
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]