Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Новости

Новости о животных

Выбор дрофы-красотки: весёлая молодость, скорый конец

Самцы дроф стареют со скоростью, прямо пропорциональной их половой активности: чем активнее самец ухаживает за самками, тем быстрее дряхлеет.

Дрофа-красотка (или джек) отличается большой продолжительностью жизни; среди этих птиц легко могут попасться 20-25-летние особи.

Но, как выяснили зоологи из Бургундского университета (Франция), самцы могут легко уменьшить свой земной срок, если будут жить слишком насыщенной половой жизнью.

Учёные взяли под 10-летнее наблюдение примерно 1 700 дроф, живущих в заповеднике в Марокко. Эти птицы находятся под угрозой исчезновения, поэтому исследователи пытаются узнать как можно больше об их биологии, чтобы предпринять адекватные меры для спасения вида. Предметом особого внимания было половое поведение джека. Когда самец хочет привлечь самку, он поднимает декоративные перья на шее и груди и начинает бегать по территории с глухим, утробным криком, оповещая потенциальных невест о своём местопребывании.

Исследователи оценивали активность самцов (то, насколько часто они демонстрировали "брачное шоу") и сопоставляли её с жизненной силой их семени. Оказалось, что чем разгульнее джек вёл себя по молодости, тем раньше у него начинало падать качество спермы: объём семенной жидкости уменьшался, и количество неподвижных и ненормально сформированных сперматозоидов в ней росло.

Подобные признаки однозначно свидетельствуют о старении организма. Но факты поставили биологов в тупик: по логике отбора, гены, которые виновны в износе и старении организма, должны постепенно вымываться из генофонда вида. То есть эволюция уже должна была научить дроф скромнее вести себя в молодости и тем самым продлить жизнь.

В статье, опубликованной в журнале Ecology Letters, зоологи предлагают этому следующее объяснение. Существование в дикой природе сопряжено со многими опасностями, и полностью прожить свой срок тебе всё равно не дадут, будь в этом виновны хищники, паразиты или болезни. Поэтому надо по максимуму вложиться в потомство как можно раньше, чтобы потом не уносить с собой в могилу "упущенные возможности".

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]