Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Статьи

Хочу все знать

Воздушный змей как мобильный источник энергии

Воздушный змей

В США испытывается система преобразования кинетической энергии ветра в электричество посредством воздушного змея.

Система Model 8 является результатом двухлетней работы специалистов компании Windlift. Им удалось сконструировать полуавтоматическое устройство, состоящее из воздушного змея площадью 40 кв. м и электрогенератора, умещающегося вместе с батареями и вспомогательной электроникой в небольшом трейлере.

Для запуска устройства, занимающего около 10 минут, нужны два человека.

Вначале змей взмывает на 75-метровую высоту, после чего аппаратура автоматически переключается в режим генерации энергии, а оператор начинает с помощью джойстика управлять движениями змея и выписывать «восьмёрки», пока высота не составит 150 метров. После этого сбор энергии прекращается, и змей, «отдыхая», спускается к 75 метрам; затем начинается очередной цикл, который длится около минуты.

Мощность необычной мобильной электростанции составляет 12 кВт при скорости ветра 10 м/с (такой ветер классифицируется как «свежий» — между умеренным и сильным). Она способна работать в широком диапазоне температур, от -32 до +46 ˚С.

Преимущество подобного способа генерации энергии в том, что он действен на тех же высотах, что и самые крупные ветрогенераторы, но при этом не требует сооружения массивных и дорогих поддерживающих конструкций. Разработчики надеются, что он сможет заменить портативные дизельные электростанции.

По словам вице-президента по исследованиям и развитию Windlift Мэтта Беннетта, изначально технология создавалась для военных нужд, но теперь основной областью применения видятся спасательные работы на месте стихийного бедствия, которое зачастую выводит из строя электростанции и системы подачи энергии. В перспективе предполагается увеличить мощность до 23 кВт, а также сделать агрегат полностью автономным.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]