Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Статьи

Хочу все знать

Ученые объяснили, почему люди любят соревноваться

В результате исследования, проведенного в Университете Южной Калифорнии (США), ученым удалось выяснить, что для человека важнее добиться успехов в социальной среде, чем в одиночку.

Оказывается, что мотив «доказать другим» намного сильнее, чем стремление доказать что-то самому себе.

Группа ученых из разных стран измеряла активность участков головного мозга, связанных с осмысливанием получения наград и ответственных за принятие решений, у добровольцев, играющих в лотереи.

Исследователи выяснили, что полосатое тело, отвечающее за чувство удовлетворения от получения награды, более активно, когда человек покупает билеты вместе с другими и выигрывает в лотерею больше остальных или является единственным победителем. В то же время чувство удовлетворения не такое сильное, когда индивид выигрывает, купив билет в одиночку.

Также оказалось, что средняя префронтальная кора, отвечающая за принятие решений, более активна в социальном окружении. Выигравшие в группе были готовы на новые ставки, в то время как те, кто выигрывали в одиночку, часто довольствовались малым. Поэтому люди, которых подзадоривают или подбадривают, готовы идти на более рискованные или неоправданные шаги, на которые часто не решились бы без «поддержки».

По словам экспериментаторов, результаты исследования показывают, что головной мозг способен определять и кодировать социальные сигналы, делать их заметными, а затем использовать для оптимизации будущего поведения.

Таким образом, играя самостоятельно и проигрывая, человек быстрее откажется от попыток добиться успеха. В то же время, обойти всех в группе намного более заманчиво, что может толкать на необдуманные поступки и дальше.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]