Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники
2017
  Май  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4
19 Мая 1712

Император Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург

19 Мая 1802

Учреждена высшая награда Франции – орден Почетного легиона

Заповедники

Африка

МАСАИ МАРА (Национальный парк, Кения)

Фото/Видео

Национальный парк Масаи Мара Национальный парк Масаи Мара

Национальный парк Масаи Мара - это северная (кенийская) часть равнины Серенгети площадью в 1510 кв. км, расположенная на высоте 1650 м. Климат здесь мягкий и теплый, а пейзажи захватывают дух. Национальный Парк Масаи Мара считается самым густо населенным различными популяциями парком в мире.

По богатсву флоры и фауны с ним могут сравниться только национальные парки Серенгети и Нгоронгоро. Парк считается наиболее популярным парком дикой природы в Кении. Ландшафт в заповеднике по большей части равнинный. Масаи Мара представляет собой занимательный парк дикой природы, сливающийся с Серенгети.

Название национального парка происходит от двух слов. Масаи это племена издревле населявшие эту территорию, "мара" (на языке масаи) означает "пятнистый". И правда, если смотреть с воздуха, то равнина выглядит пятнистой из-за редко стоящих небольших деревьев.

Фауна национального парка Масаи Мара

Одно из самых неповторимых зрелищ это миграция сотен тысяч антилоп гну, газелей и зебр из Серенгети. Огромные стада диких животных гну, зебр, газелей и масайских жирафов - обычное явление в этом парке. Миграция из Серенгети начинается в январе и заканчивается в июле-августе в Масаи Мара, как только там устанавливается сухая погода. Выросшая после весенних дождей трава привлекает стада антилоп гну и зебр, которые неперерывными потоками переходят из Танзании. Сьедая одно пастбище за другим, постепенно они делают круг и возвращаются в Серенгети. Обратная миграция начинается в октябре.

Масаи Мара - родина черногривого льва. Но главное, чем славится Масаи Мара - это «большая пятерка», в которую входят буйвол, лев, слон, жираф, носорог. Стаи львов живут по всей территории национального парка, и можно часто наблюдать за тем, как они охотятся. Слоны, бизоны, зебры, различные виды антилоп и гиппопотамы встречаются здесь в больших количествах.

По территории национального парка Масаи Мара протекают две реки: Мара и Талек. Широкая холмистая равнина саванны и лесистая местность с преобладанием акаций разделяется прибрежными лесами, тянущимися вдоль этих рек. Мара и Талек обеспечивают пищей и водой представителей животного мира. Реки круглый год полноводны. Туристы могут легко заметить крокодилов и гиппопотамов, поскольку их здесь очень много.

назад
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]