Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники
2017
  Май  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4
19 Мая 1802

Учреждена высшая награда Франции – орден Почетного легиона

19 Мая 1922

Создана первая пионерская организация

Заповедники

Африка

РУАХА (Национальный парк, Танзания)

Фото/Видео

Национальный парк Руаха Национальный парк Руаха

Расположение и история Ruaha National park

Парк Руаха расположен в самом центре Танзании, недалеко от города Иринга. Парк на севере ограничен заповедниками Kizigio и Rungwa river.

Вместе они составляют 26500 квадратных километров заповедной зоны, одной из самых больших в восточной Африке.

Парк Руаха основан в 1964 году и является одним из самых популярных и посещаемых мест среди туристов.

Он получил свое название благодаря великой реке Руахе, которая протекает по его восточной границе, образуя причудливые ущелья, и впадает в реку Руфижи. Парк занимает территорию площадью в 12950 километров. Это второй по величине парк Танзании и один из самых труднодоступных, благодаря чему практически полностью сохранил свою девственную природу, не меняясь на протяжении веков.

Природа и животные Ruaha National park

Парк Руаха славится своими дикими пейзажами лесов (миомбо), лесистых покатых местностей, холмов, рек и равнин. Самая высокая точка парка – вершина горы Икунгу, высота которой составляет тысяча девятьсот метров. В самом центре заповедной зоны протекает великая река Руаха с глубокими заводями и многочисленными порогами, создающими водовороты воды в реке.

Парк интересен тем, что находится в переходной зоне, восточно- и южноафриканские виды растений и животных на этой территории совпадают.

Если посетить Руаху в период с мая по декабрь, то можно насладиться удивительным зрелищем, когда сотни животных собираются около воды. Это уникальная возможность увидеть животных во всем их природном разнообразии и количестве: гиппопотамы, крокодилы и впечатляющие львы, леопарды, буйволы, мангусты, винторогие олени, африканские охотничьи собаки, дикие кошки, пятнистые гиены, шакалы и многообразие других видов, таких как ватербаки, импалы, большие и малые куду, соболи, дикобразы, виверры, жирафы, бородавочники и черные, серые антилопы, Канны. Газелей, остриксов и гепардов часто можно увидеть на равнинах. Главной особенностью и отличительной чертой является огромное количество слонов (восемь тысяч слонов - самая огромная популяция).

В парке Руаха представлено прекрасное разнообразие птиц, в паре насчитывается около четырехста пятидесяти шести видов, из них около трехста семидесяти видов экзотических птиц. Два раза в год в марте/апреле и октябре/ноябре прилетают евразийские мигрирующие птицы, тем самым, пополняя и без того огромное количество экзотических и разноцветных видов птиц в этом парке. Это удивительно захватывающее зрелище! Красноклювые лесные удоды, зимородки, птицы-носороги, нектарницы, белые цапли, зуйки, турако с темно-лиловыми хохолками, сизоворонки, красноклювые зяблики, пустельги Дикинсона и совы Пела, питающиеся рыбой, могут также встретиться в парке

Богат и разнообразен растительный мир в парке Руаха. Здесь можно встретить около 1650 разновидностей редких растений.

Наиболее охраняемые виды:

Млекопитающие

  • бородавочник
  • буйвол африканский
  • куду большой
  • куду малый
  • мангуст черноногий
  • соболь

Птицы

  • сизоворонка
  • турако хохлатый
назад
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]