Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники
2017
  Май  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4
19 Мая 1802

Учреждена высшая награда Франции – орден Почетного легиона

19 Мая 1484

В Московском Кремле по велению Великого князя Иоанна III заложен Благовещенский собор

Заповедники

Африка

ЛИВОНДЕ (Национальный парк, Малави)

Фото/Видео

Национальный парк Ливонде Национальный парк Ливонде

Расположение и история Liwonde national park

Национальный парк Ливонде дает полное представление о живой природе африканской страны Малави. Площадь парка составляет двести двадцать квадратных километров. Ливонде находится примерно в ста шестидесяти километрах от Блантира. Так как национальный парк Ливонде, расположенный в двухста пяти километрах к юго-востоку от Лилонгве (столица Малави) - лучший национальный парк в стране, он хорошо управляется специальным отрядом егерей и славится хорошим видовым разнообразием его обитателей и красивым пейзажем. Находясь к югу от озера Малави, он включает часть озерного побережья и реки Шире.

Природа и животные Liwonde national park

Парк Ливонде всегда был объектом всеобщего внимания благодаря большому количеству различных видов животных, обитающих в нем и разнообразию великолепных пейзажей, которые поистине дают полное представление о дикой природе во всем ее пленительном и даже в некоторой степени загадочном первозданном виде. Символом национального парка Ливонде является карликовый хамелеон, именно о нем испокон веков, переходя из поколения в поколение, ходит множество легенд.

Большинство животных может быть замечено в северной, приозерной части парка. Невозможно, побывав хоть раз в Ливонде, не увидеть в нем тысячи гиппопотамов и крокодилов, живущих в водоемах. Многосотенные стада слонов - гордость и визитная карточка парка. Сейчас в национальном парке их насчитывается более шестиста особей. Недавно в парке Ливонде была выведена небольшая популяция черных носорогов. В основном заметить всех этих животных можно на берегу реки, особенно когда уровень реки опускается, и образуется много песчаных берегов. Также в парке можно увидеть и следующих животных, обитающих в национальном парке Ливонде: импалы, ватербаки и бабуины. Реже можно заметить соболя, куду и бушбака. На востоке парка обитают небольшие популяции львов. Из семейства кошачьих также в Ливонде водятся леопарды, но увидеть их можно только ночью, когда эти величественные животные выбираются на охоту. Тем не менее, особенность национального парка заключается в том, что в один день вы можете не заметить ни одного животного, а на следующий - большую часть представителей фауны парка, что будет для вас большой удачей.

Парк Ливонде знаменит большой колонией птиц. Самой распространенной птицей является большой баклан. На реке во время сумерек можно увидеть знаменитую сову Пела, питающуюся рыбой, которая в этот поздний час вылетает на ночную охоту. Также на реке можно заметить птицу ткача, гнездящуюся на деревьях в лесистой местности на берегу реки.

Лучшее время для посещения национального парка Ливонде - это засушливый период, так как томимые жаждой крупные животные в огромных количествах скапливаются у реки. В дождливый период вероятность увидеть большое количество животных представителей парка очень мала.

Наиболее охраняемые виды:

Млекопитающие

  • бабуин
  • импала
  • куду большой
  • лев
  • носорог чёрный
  • соболь

Птицы

  • сова ушастая
  • ткач капский

Пресмыкающиеся или рептилии

  • хамелеон
назад
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]