Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Африканский континент»

Вопрос 1:

Об этом безумии писали: моряки бежали с кораблей, солдаты из армии, полицейские бросали оружие и выпускали заключенных, купцы оставляли свои процветающие предприятия и все наперегонки бежали к берегам… Какой реки?

Вопрос 2:

В Бенине похоронные барабаны «зингли» делают из фарфора. Как в этой жаркой стране извлекают из них звук?

Вопрос 3:

Ораторы одного африканского племени произносят свои речи, стоя на одной ноге. Почему?

Вопрос 4:

Однажды эфиопский пастух Кадди обратил внимание, что козы, полакомившись сочными, похожими на вишни плодами кустарника, начинали резвиться. Он попробовал их сам и ощутил прилив сил. Так, согласно легенде, было открыто… Что?

Вопрос 5:

Флитвуд Раустон 16 июля 1871 г. положил начало глубочайшей в мире яме, вырытой руками людей. Ее диаметр – 500 м, глубина – 854 м. Назовите, хотя бы примерно, место, где она находится.

Вопрос 6:

Каждая страна славится своими поделками-сувенирами, которые можно приобрести на знаменитых африканских рынках. В Танзании – это скульптуры маконде, на Сейшелах – морской конек, Замбия и Заир славятся поделками из малахита. Но в любом уголке Африки можно приобрести этот весьма характерный сувенир – своеобразную визитную карточку Африки. Какой?

Вопрос 7:

Людей из африканских племен вадамо и каланго недаром прозвали «страусиными людьми». Их ноги напоминают страусиные. Чем?

Вопрос 8:

В столице Кении Найроби находится статуя, посвященная старожителю Ахмеду, дожившему аж до 75 лет. Казалось бы, невелико достижение, если бы не одно обстоятельство. Какое?

Вопрос 9:

Освободившиеся негры-рабы, прибывшие из США, купили у местных племен 13 тыс. кв. км земли за 50 долларов и построили на ней селения. Как назвали они свою республику в 1947 г.?

Вопрос 10:

Аэропорт Зимбабве, принимающий со всего света туристов, желающих своими глазами поглядеть на водопад Виктория, построили без бетона. Каким образом это удалось?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]