Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Африканские байки»

Вопрос 1:

В некоторых африканских племенах существовал ритуал: человеку незаметно подкладывали в пищу сильный нервно-паралитический яд, после чего наступали признаки смерти (прекращалось дыхание, пульс, рефлексы). Родственники хоронили его, а злоумышленники через некоторое время выкапывали и оживляли. Зачем?

Вопрос 2:

В одном из африканских народов принято увеличивать губы молодым девушкам, прокалывая их и вставляя в отверстие палочку. Эта вековая традиция возникла из страха попасть… Куда?

Вопрос 3:

Какой географический объект африканские туземцы назвали Мози Оа Тузи, что в переводе означает «Гремящая борода»?

Вопрос 4:

Во всем мире комплимент женщине считается проявлением элегантности. Но в Того мужчине необходимо крепко подумать, прежде чем его произнести. Чем это для него чревато?

Вопрос 5:

Отправляясь ночью в дорогу, некоторые жители тропической Африки привязывают к ногам мешочки, наполненные насекомыми. Зачем?

Вопрос 6:

Какими морскими обитателями украшены стены многих африканских банков?

Вопрос 7:

В этом африканском государстве достаточно пройти сильному дождю, чтобы засветились обнажившиеся в почве крупицы золота. Их даже порой находят на грунтовых улицах поселков. Таким образом государство оправдывает свое название. Какое?

Вопрос 8:

По расчетам ученых, через несколько лет водопад Виктория станет не зимбабвийским, а замбийским. Каким образом это может произойти?

Вопрос 9:

Государство Мали в XIV в. было самым богатым и могущественным в Африке и могло тягаться с Арабским Халифатом. Что послужило причиной резкого падения цены золота на каирском рынке после визита малийского правителя Муссы?

Вопрос 10:

Когда в диком африканском племени кто-нибудь тяжело заболевает, колдун может вывести болезнь таким образом, что ее можно взять в руки и потом продать наивным белым туристам. Каким образом?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]