Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Восточные сказки»

Вопрос 1:

С какой целью древние строители каналов в горах Азии в выбранном месте пускали вперед осла, а в пустыне – верблюда?

Вопрос 2:

В некоторых случаях даже наличие одной наказывается похлеще, чем каторжные работы, а 35-летний житель Малайзии Абдул Талиб Гарун был приговорен к 25 месяцам тюрьмы и штрафу 5600 долларов за то, что у него их было 10. А какое максимальное число он мог бы их иметь, чтобы не нарушить закона?

Вопрос 3:

Эмир Бухары, после того как Авиценна излечил его, позволил ему то, чего не мог сделать до него никто, не потеряв достоинства. О каком достоинстве здесь идет речь?

Вопрос 4:

Почему в некоторых отделениях университета Саудовской Аравии лекции читаются по телевизору, а преподаватель общается с аудиторией по телефону?

Вопрос 5:

В новогоднюю ночь 1 января 1992 г. началась история возрождения рыночных отношений на территории РФ, которая продолжается до сих пор. А вот если бы в эту ночь началась история, о которой идет речь в вопросе, то можно было бы точно сказать, что она закончилась бы 27 сентября 1994 г. Назовите ее главную героиню.

Вопрос 6:

Почему в Иране пользоваться спутниковыми антеннами разрешено строго ограниченному кругу лиц, а остальных жестоко преследует закон?

Вопрос 7:

Как-то Ходжу Насреддина упросили исполнять обязанности муллы взамен умершего. Взойдя на кафедру, он спросил: «Верующие, знаете ли вы, что я хочу вам сказать?» «Не знаем»,– ответили те. «Раз не знаете, то не о чем мне с вами говорить»,– и ушел домой. В следующий раз на тот же самый вопрос верующие ответили: «Знаем!» «Ну коли знаете, то нет надобности и повторяться»,– и снова ушел Ходжа Насреддин домой. В третий раз на тот же самый вопрос верующие ответили так: «Половина знает, а половина не знает». Чем же удивил их Ходжа на этот раз?

Вопрос 8:

По случаю победного завершения Северной войны хивинский хан прислал свои поздравления Петру I и высказал личную просьбу. В чем же заключалась его мужская просьба?

Вопрос 9:

Сейчас нашествие саранчи считается стихийным бедствием, а раньше на Востоке в связи с этим падали цены на мясо. Почему?

Вопрос 10:

Женщины арабского Востока стараются надеть на себя все свои драгоценности. При этом они больше всего опасаются не воров, а собственного мужа, вернее, его слов. Каких?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]