Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Страны Европы»

Вопрос 1:

В начале I тысячелетия до н. э. самое многочисленное и воинственное племя лужичей участвовало в кельтиберийских войнах с римлянами и основало впоследствии государство Лузитанию. Какое современное государство находится теперь на этой территории?

Вопрос 2:

В 896 г. в районе Карпат завершился поход от предгорьев Южного Урала племени князя Арпада, дошедшего до Парижа и потерпевшего поражение от Чехии и Германии. А в 1000 году Папа Римский вручил корону их королю. Какая страна появилась на карте Европы?

Вопрос 3:

Назовите единственную в Европе страну, население которой за последние 100 лет не только не увеличилось, но и, наоборот, сократилось более чем вдвое?

Вопрос 4:

Всего в этой стране насчитывается 166 888 озер общей площадью свыше 500 кв. км, которые занимают 8% ее территории. Как она называется?

Вопрос 5:

В 1030 г. 39 вождей кланов съехались в Тингвеллир, чтобы обсудить государственные дела. Какое государство имеет с тех пор старейший парламент?

Вопрос 6:

В IV—VI вв. во время великого переселения народов германские племена завоевали Галлию и Италию, образовав Франкское государство. В 843 г. оно распалось на Западно-Франкское и Восточно-Франкское королевства, положив начало… Чему?

Вопрос 7:

На 2000 г. французы потребляли 15,5 литра чистого алкоголя на душу населения в год, уступая первенство лишь жителям этой маленькой страны. Какой?

Вопрос 8:

Письмо Ваньки Жукова, как известно, адресата не нашло, а вот в Англии Веллингтон получал исправно почту по адресу: Лондон, дом 1. Но всех переплюнул доктор Бурхайв, которому обычно писали: Европа, д-ру Бурхайву. В какой стране он жил?

Вопрос 9:

Долгое время этот город был камнем преткновения двух крупнейших европейских государств, а сейчас хотя и принадлежит одному из них, но любой европеец вправе считать его своим. Что это за город?

Вопрос 10:

Как известно, самоназвание викингов в переводе с древнегерманского – «обитатели залива», датчане называют свою страну Лесной («Danmark»), хотя лесов в ней почти не осталось, Норвегия – «путь на север» («Nord way»), а какая страна озер носит само название «страны болот»?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]