Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Мир в котором я живу»

Вопрос 1:

В. Янц назвал ее Новой Голландией, А. Тасман – Земля Ван-Диммена, Дж. Кук – Новый Южный Уэльс, а как ее назвал англичанин М. Флиндерс?

Вопрос 2:

Среди принятых международных обозначений государств: С – Куба, Е – Испания, F – Франция, PL – Польша, LAO – Лаос, PAK – Пакистан, TR – Турция, Р – Португалия, а что означают буквы ТТ?

Вопрос 3:

Если на Мадагаскаре вы спросите, как найти дорогу, то вместо привычных: «направо», «налево», «вперед» и т. д., услышите: «на север», «на восток» и т. п.; как мальгашам удается безошибочно ориентироваться в пространстве?

Вопрос 4:

В Мексике в этом случае упоминаются маленькие конфетки («конива») с орешками внутри, в Марокко – мясо («карпи»), в Испании – сигареты («табако»), в Турции – кофе («кафе»), в Германии – шнапс. А что упоминается в этом случае у нас?

Вопрос 5:

Вопреки распространенному мнению, первые рабы, вывезенные на плантации в Новый Свет, были белыми и привезли их англичане. Откуда?

Вопрос 6:

США – от 0 до 9, Франция – 30—37, Япония – 45, 49, Германия – 440, Россия – 466—469, Тайвань – 471, Гонконг – 489… О чем говорят эти хорошо знакомые всем нам цифры?

Вопрос 7:

Какая страна получила свое название от древнего слова «оногур», означающего «стрелы»?

Вопрос 8:

Еще в 1926 г. это государство называлось Хиджаз и Недждус с Присоединенными Областями. Теперь оно единственное в мире носит название правящей династии. Назовите его.

Вопрос 9:

«Их страдания и бедность не возбуждают ни в ком сожаления; они презираемы равно греками, аравлянами, турками. Среди развалин своей столицы, среди воспоминаний о древней независимости и славе сей народ сносит даже от детей непрестанные обиды». О ком писал Д. В. Дашков в своих путевых заметках?

Вопрос 10:

Однажды голландцы решили увековечить деяние Иисуса Навина, выбив медаль, на которой он останавливает рукой солнце. Почему этот факт послужил поводом к войне с Францией?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]