Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Истории про погоду»

Вопрос 1:

В словаре Брокгауза и Эфрона можно встретить такое любопытное определение: «... – это такое состояние нижнего слоя атмосферы, когда совершенно прозрачный при обыкновенных условиях воздух, теряет свою прозрачность». О чем оно?

Вопрос 2:

После бури, разыгравшейся однажды в Канаде, уровень одного из озер понизился на 60 см. Какая буря прошла над озером?

Вопрос 3:

Зимой идет снег, день короткий, весной прилетают птицы, летом наступает зной, осенью падают листья. А какие знаки говорили о смене времен года арабским морякам, если «время года» по-арабски – «мав-сим»?

Вопрос 4:

Одной из наиболее крупных природных катастроф в истории Канады было наводнение на реке Фрейзер в мае 1948 г. Но дождей тогда почти не было. Откуда же взялась такая масса воды?

Вопрос 5:

Район Верхоянска в России не является мировым полюсом холода – абсолютный минимум температуры там всего –77°, ни полюсом жары – летом там бывает всего +39,6°. Но все же этот район держит один температурный рекорд. Какой?

Вопрос 6:

По мнению академика Наливкина, по своим транспортным качествам ураганы и смерчи сопоставимы с ветрами, океаническими течениями и перемычками между континентами и островами. Что транспортируют ураганы, по мнению академика?

Вопрос 7:

Ветры, дующие в сторону экватора, называются пассатами, ветры, меняющие свое направление в зависимости от времени года,– муссонами, а что принято называть штилевым ветром?

Вопрос 8:

Согласно представлениям индейцев Северной Америки, дракон Хурракан, вызывающий бурю и шторм, отличается от азиатских драконов количеством ног. А сколько их у него?

Вопрос 9:

За какие заслуги современные метеорологи часто вспоминают имя английского контр-адмирала Ф. Бофорта?

Вопрос 10:

Кто изобрёл молниеотвод?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]