Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Климат Земли»

Вопрос 1:

Их энергия равна энергии 10 000 ядерных бомб, а название их является именем злого духа и переводится «ветер, который бьет». Приведите оба их названия.

Вопрос 2:

Какие последствия для России имела запись, сделанная караульным стрельцом 30 января 12… г.: «30 января, пяток. До обеда день холоден и ведрен, а после обеда оттепелен… В нощи был мороз непомерно лют.»?

Вопрос 3:

По какой номинации попала в книгу рекордов Гиннесса чилийская пустыня Атакама?

Вопрос 4:

С какой целью ученые применяют дендропалеоклиматический метод?

Вопрос 5:

Как называется дождь, льющий без перерыва почти 6 недель?

Вопрос 6:

В X в. изменилось направление циклонов и с Атлантики они сместились к северу. Поэтому в степной полосе Евразии началась засуха, в результате которой пересохли реки и озера. Но уровень Каспийского моря при этом повысился. Почему?

Вопрос 7:

Иосиф, сын библейского Авраама, рассказал египетскому фараону о семи тощих и семи тучных коровах. В какой номинации он оказался с этим рассказом самым первым?

Вопрос 8:

Экватор – область низкого давления, на полюсах находится область высокого давления. Почему же ветры в Северном полушарии дуют направо, а в Южном – налево?

Вопрос 9:

В Калахари полгода засуха и полгода сезон дождей. К какой климатической зоне она относится?

Вопрос 10:

Если бы его не было, то самые громкие географические открытия состоялись бы много позже. Люди страдают от перепадов давления, а для него это – основа жизни. Назовите его.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]