Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Острова мира»

Вопрос 1:

В северной Атлантике, к юго-востоку от канадского порта Галифакс, расположен легендарный остров Сейбл (от англ. – «Sable» – «Страшный», «Мрачный» или от фр. «Sableux» – «Песчаный»), прозванный моряками «Пожиратель кораблей». Почему его не удается точно зафиксировать на карте?

Вопрос 2:

Это «Место богов» в 1777 г. Дж. Кук пытался переименовать в честь морского министра Англии, но неудачно. Зато министр утешился «присвоением» себе приоритета изобретателя бутерброда. Как звучит в оригинале название острова?

Вопрос 3:

Одну из своих «Непутевых заметок» Д. Крылов назвал «В гостях у Афродиты». Где же он побывал?

Вопрос 4:

В Гибралтарском проливе находится остров, который в античные времена никак нельзя было миновать при переправе. Этим ловко пользовались его жители, взимая со всех установленную плату. Как называется этот остров?

Вопрос 5:

В древности на этом острове жили сикулы, но называли его Тринакрия, что означает по-латыни «треугольный». Как его называют теперь?

Вопрос 6:

Канарские острова носят собачье название, а какие острова названы в честь крокодилов?

Вопрос 7:

Этот архипелаг, открытый австро-венгерской экспедицией, в разное время носил названия: Земля Романовых, Ломоносова, Нансена, Кропоткина. Как его называют теперь?

Вопрос 8:

Португальцы назвали эти острова «собачьими», уникальные птицы, обитающие на них, получили название от островов, а травка, которой они питаются,– от птиц. Как называются эти острова?

Вопрос 9:

Этот остров весь зарос деревьями, за что и получил от португальцев свое название. У нас же оно ассоциируется с неким ползучим кустарником. Скажите по-португальски «дерево».

Вопрос 10:

Умирающих от цинги матросов Колумба пришлось высадить на ближайшем острове, а когда на обратном пути их забрали, обнаружилось, что все они полностью излечились. Какое название присвоили острову?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]