Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Атмосфера Земли»

Вопрос 1:

Каким воздушным судном нужно управлять стоя?

Вопрос 2:

Что произойдет с воздухом при температуре –140°С и давлении 58 атмосфер?

Вопрос 3:

Самая непостоянная в климатическом и погодном отношении часть атмосферы – тропосфера обнаруживает удивительное постоянство, когда дело касается ее общего температурного режима. При подъеме вверх температура воздуха падает на 6,5° на каждый километр. Так происходит до высоты 11 км. Когда на поверхности 0°, там – примерно –70° , а когда +20°, то наверху будет –50°. Неискушенный человек скажет: «Не лучше ли говорить, что от жуткого космического холода, приближаясь к Земле, температура постепенно растет?» «А вот и нет»,– ответит ему знаток. Почему?

Вопрос 4:

Свое имя самолет «Щеголь гусь», поставивший в 1947 г. рекорд по размаху крыльев (97 м), получил неспроста. А к какому классу он относится?

Вопрос 5:

Какой иностранный термин В. И. Даль предлагает заменить русским словом «колоземица» или «мироколица»?

Вопрос 6:

Каким двум пассажирам, согласно правилам международных авиаперевозок, нельзя находиться в одном ряду кресел салона самолета?

Вопрос 7:

Практически одновременно с братьями Жозефом и Этьеном Монгольфье строил свой воздушный шар и ученый Шарль. Практически в одном году с ними (1783) он испытал его. В то время как шар братьев мог продержаться в воздухе не более 10 минут, шар Шарля преодолевал расстояния 30—50 км. В чем была принципиальная разница между ними?

Вопрос 8:

В 1932 г. С. Леваневский (Герой Советского Союза № 2) предложил И. В. Сталину осуществить рекордный по дальности полет на самолете по маршруту СССР – США. Конструкторская группа П. О. Сухого под руководством А. Н. Туполева всего за два года создала специальный самолет АНТ-25 РД. Что означала аббревиатура РД?

Вопрос 9:

До Второй мировой войны летчиков-дальтоников не брали на службу в ВВС США, но в 1941 г. положение изменилось коренным образом – им стали отдавать предпочтение. Почему?

Вопрос 10:

Малоизвестный летательный аппарат – солнечный аэростат – из всех летательных аппаратов обладает наибольшей подъемной силой. Скорее всего, вам не приходилось с ним сталкиваться, и тем не менее через минуту вы должны ответить, какого он цвета.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]