Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Гидросфера нашей планеты»

Вопрос 1:

Американский зоолог К. Базе опубликовал в международном журнале «Лимнология и океанография» статью о вымершем виде приматов. Согласно его исследованиям, они были всеядны, но культура не была высокоразвитой, т. к. огонь был им недоступен. Первое их упоминание встречается у Аристотеля, а последнее относится к 1887 г. Одной из причин их вымирания Базе считает медуз. О ком же столь сенсационно писал Базе?

Вопрос 2:

В наше время все географические замеры проведены с достаточной точностью. Однако площадь некоторой водной поверхности до сих пор указывается 6—7 млн км2. Что это за поверхность?

Вопрос 3:

Согласно научным данным Океан в первый миллиард лет существования Земли можно сравнить с чайником. Каким, если речь идет не о его марке?

Вопрос 4:

Одна из отраслей археологии – подводная археология или акваархеология, благодаря трудам эллина Аристокла, носит еще одно название. Какое?

Вопрос 5:

Понижение температуры воды ниже 0 ° в приполярных морях обычное дело. При такой температуре в клетках организмов образуются кристаллики льда, протыкающие клетки тела животного. Нототеневые рыбы «обзавелись» на этот случай особым антифризом, который обволакивает кристаллик и предупреждает образование льда до тех пор, пока температура жидкости не упадет ниже –2,2°. Почему антифриз охраняет организм именно до границы –2,2°?

Вопрос 6:

На дне некоторых северных морей на относительно небольшой глубине можно обнаружить пропаханные борозды, длина которых достигает сотен, а глубина – нескольких метров. Назовите «пахаря», их создавшего.

Вопрос 7:

Температура воды Бенгальского течения у мыса Доброй Надежды +20°, а Нордкапского течения (северная ветвь Гольфстрима) всего 4—6°. Тем не менее, первое называют холодным, а второе – теплым. Почему?

Вопрос 8:

В 1962 г. Ученые установили, что акватории Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого океанов постоянно расширяются, причем не за счет материков, а за счет зон, находящихся на дне. Помимо объективных доказательств, достаточным оказалось визуальное изучение донной поверхности. Чем же отличается зона расширения от других участков дна?

Вопрос 9:

Английский физиолог Мак Келлюм, проведя множество анализов, разработал теорию океанического происхождения жизни. Какую часть живого организма он сравнивал с минеральным составом океана?

Вопрос 10:

Ежегодно с поверхности Мирового океана испаряется около 450 000 кубометров воды, на что затрачивается более половины солнечного тепла. Почему максимум испарения Океана приходится на зиму, в отличие от материка?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]