Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Водные просторы Земли»

Вопрос 1:

Глубоководные обитатели научились приспосабливаться к недостатку освещенности: так диаметр глаза кальмара достигает 40 см, некоторые рыбы повышают способность улавливать свет за счет особой формы хрусталика и т. п. А теперь скажите: зачем необходимы глаза морским обитателям, живущим еще глубже – там, куда не проникает ни один луч солнечного света?

Вопрос 2:

Черное море – 1482, Северный Ледовитый океан – 1464, Атлантика – 1491, Гольфстрим – 1499, Средиземное море – 1522 и т. д. Исходя их этих данных, составлена таблица поправок для приборов, изначально отрегулированных на 1500. Догадавшись, что означают эти цифры, скажите: о каких приборах, необходимых на каждом корабле, идет речь?

Вопрос 3:

По масштабам использования биоресурсов Океана водоросли занимают весьма незначительный процент, первое место (80—85%) занимают рыбы, 5% – млекопитающие, а кто с 10—15% удерживает 2-е место?

Вопрос 4:

Два противоположных рекорда держит, с одной стороны, море Росса, а с другой стороны – Красное море. Что это за рекорды?

Вопрос 5:

В основе пищевой пирамиды Океана лежит 500 млн тонн растительного вещества: водорослей и одноклеточных. Мелкими травоядными питаются мелкие хищники, их, в свою очередь, поедают хищники 2-го порядка, а тех – хищники 3-го порядка. На каждом уровне пищевой пирамиды кроме хищников существуют еще и редуценты (от лат. «возвращать, приводить в исходное состояние»). Чем промышляют последние?

Вопрос 6:

Естественная смерть для обитателей Океана на самом деле не естественна. В 9 999 999 случаях из 10 млн его обитателям уготована... Какая кончина?

Вопрос 7:

Легендарную Атлантиду ищут в Атлантическом океане и Средиземноморье, Лемурию – в Индийском, землю Му – в Тихом, а где, по мнению ученых, находилась Пацифида?

Вопрос 8:

В Датском проливе между Исландией и Гренландией с высоты 5 км на ширине 200 м извергается гигантский водопад. Да-да! Самый настоящий водопад в океане! Предвижу ваш вопрос «как такое может быть?» А попробуйте-ка сами найти объяснение этому феномену: каким образом среди воды под водой падает вода?

Вопрос 9:

Как ни странно, но у них всего 4 колыбели: Желтое море, Карибский бассейн, Индийский океан, район Северной Австралии и Новой Гвинеи. Назовите их на языке народов, населяющих второй район

Вопрос 10:

В 1960 г. Ж. Пиккар, Дж. Уолш «покорили» Океан, обогнав на год «покорителя» космоса. Каким образом им это удалось?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]