Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Моя планета»

Вопрос 1:

В XVIII в. потребовались две экспедиции, в разные концы земного шара, чтобы решить спор между сторонниками апельсина и лимона. Какой научный факт был установлен в их результате?

Вопрос 2:

В 1909 г. некий американец, совершив длительное путешествие, приблизился к центру Земли на такое расстояние, как никто другой до него. Назовите его фамилию.

Вопрос 3:

На сколько миль западнее вы окажетесь, если проплывете 20 миль по Панамскому каналу из Атлантического океана в Тихий?

Вопрос 4:

В 1912 г. ученый А. Вегенер обратил внимание, что каменный уголь залегает во всем Северном полушарии, хотя получается из растений, растущих в тропических лесах. Сопоставив это еще с одним наблюдением на географической карте, он пришел к грандиозному выводу. Какому?

Вопрос 5:

По какому временному поясу (Гринвич, Москва, Нью-Йорк) можно определить время на Северном полюсе?

Вопрос 6:

В Закарпатье, неподалеку от села Деловое, стоит каменный столб с полустершейся надписью по латыни: «Вечное место, старательнейшим образом определенное по приборам измерением градусов меридиана и параллели». Чем замечательно это столь тщательно выверенное место?

Вопрос 7:

«Южная», «Закатная», «Пенная», «Восходящая», «Противомедвежья»… Назовите шестую

Вопрос 8:

22 июня на параллели 66° 33 ? северной широты солнце не заходит за линию горизонта, а на параллели 66° 33 ? южной широты вообще не освещает поверхность. Как называются эти параллели?

Вопрос 9:

Как в древнегреческих мифах называется река, обтекающая всю землю?

Вопрос 10:

Изобретение китайца Чжан Хэна революционизировало картографию, но Том Сойер жаловался, что не различает этого с высоты полета воздушного шара. Что это?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]