Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Терра инкогнито»

Вопрос 1:

Согласно космогоническим представлениям, у Земли есть свое имя, которое несет закодированную информацию. Его Вы произнесете, сказав по-древнеарийски: «3-я планета от Солнца». Попробуйте.

Вопрос 2:

Примерно на высоте 50 км над Землей молекулы свободного кислорода встречаются с ультрафиолетовой частью солнечного излучения и распадаются на отдельные атомы, которые, присоединяясь к вновь поступающим молекулам кислорода, образуют молекулы озона. Этот слой и защищает все живое от космической радиации. А что спасает Землю от космического холода?

Вопрос 3:

На какой географический объект можно попасть, если идти по магнитной стрелке строго на север?

Вопрос 4:

Чему равна одна десятимиллионная часть четверти длины земного меридиана?

Вопрос 5:

В каком месте земного шара скоплены самые большие запасы пресной воды?

Вопрос 6:

Еще в XVI в. к этой идее одобрительно отнесся король Испании Филипп II, но, вняв аргументам одного епископа, решил, что людям не стоит соединять то, что разъединил Бог. Что же хотели соединить еще в XVI в.?

Вопрос 7:

Вероятность этого события, произошедшего крайне давно, сравнивается с вероятностью сборки полностью исправного «Боинга-747» в результате урагана, пролетевшего над мусорной свалкой. Но, если бы это событие не произошло, никто не смог бы оспаривать его возможность. Какое событие?

Вопрос 8:

Что, по мнению древних римлян, уравнивало земной шар?

Вопрос 9:

Ежесуточно Земля прибавляет в весе 400 тонн. За счет чего?

Вопрос 10:

По расчетам О. Х. Муна, 5 июня 8499 г. до н. э. на Земле произошел взрыв, в 30 000 раз превосходивший по мощности взрыв в Хиросиме. В результате водяной столб высотой 10 км смыл все живое, над планетой установилась мгла на 2000 лет. В памяти человечества это запечатлено как хаос, единство неба и земли. Именно с этой даты начинается календарь майя. Что послужило причиной взрыва?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]