Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Обитатели морей и океанов»

Вопрос 1:

Плавники этих рыб используют в пищу, из зубов делают сувениры и лекарства. Кожа, называемая шагренью, идет на изготовление футляров и т.п. Что это за рыбы?

Вопрос 2:

Эта хрящевая рыба, имеет удлиненный носовой рострум, усаженный по бокам зубовидными выростами. Как она называется?

Вопрос 3:

Область распространения этих рыб ограничивается водами Коморского архипелага, где они живут на глубине 150–390 м. Находка первого экземпляра стала подлинной сенсацией, т.к. ученые считали этих рыб исчезнувшими более 100 млн лет назад. Как называются эти рыбы?

Вопрос 4:

Существование этой рыбки полностью зависит от двустворчатых моллюсков, в мантийную полость которых самка при помощи длинного яйцеклада откладывает икру. Как эта рыбка называется?

Вопрос 5:

В момент опасности эта рыба раздувается, наполняясь водой, и выглядит как колючий шар или мяч. Ее шипы могут вызвать весьма болезненные, трудноизлечимые раны. Кто это?

Вопрос 6:

Три первых луча спинного плавника у этой рыбы отделены и преобразованы в специальные «удилища». Двигая ими, она привлекает других рыб, которые подплывают ближе и оказываются у нее в брюхе. Что это за рыба?

Вопрос 7:

Какая рыба рождает одного живого детеныша?

Вопрос 8:

Какие рыбы «несут яйца»?

Вопрос 9:

Эта вкусная рыба названа в честь средиземноморского острова. Близ него был организован и ее первый промысел. Как она называется?

Вопрос 10:

Эти рыбы дышат не только жабрами и при отсутствии атмосферного воздуха могут в воде утонуть. Кто они?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]