Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Война 1812 года»

Вопрос 1:

Удаль и храбрость этого французского маршала так полюбились русским казакам, что они договорились ни в коем случае не стрелять в него, а попытаться взять в плен. Кто это?

Вопрос 2:

Один французский генерал, оставивший воспоминания о войне 1812 г., советовал Наполеону не связываться с Россией. Наполеон его предостережений не послушал, более того, заявил: «Вы - настоящий русский, месье!» Назовите имя этого генерала.

Вопрос 3:

Перед отступлением из Москвы Наполеон попытался заключить мир, для чего отправил генерала Лористона к Кутузову в Тарутино. Генералу было велено буквально передать слова Наполеона: «Мне нужен мир, во что бы то ни стало. Спасите только...» Что просил спасти Наполеон?

Вопрос 4:

Сражение под Малоярославцем, которое заставило Наполеона отступать по разорённой Смоленской дороге, было одним из самых ожесточённых за всю войну. Город несколько раз переходил из рук в руки. Сколько именно?

Вопрос 5:

Александр I, рассматривая проект наградной медали участникам войны 1812 г., повелел заменить свой портрет на библейскую цитату из псалма Давида. Впоследствии она не раз чеканилась на других русских медалях. Что это за фраза?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]