Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Морские жители»

Вопрос 1:

В Англии и США ее называют рыба-гитара, в Австралии – акула-банджо, во Франции – морская скрипка. А как ее называют ученые?

Вопрос 2:

По свидетельству Горация, древние римляне во все века были большими любителями мяса именно этой рыбы. Разводили этих чудовищ в особых бассейнах, бросая им на съедение строптивых рабов. Кто это?

Вопрос 3:

В 1665 г. лорд де Рошфор, наблюдая за этим морским чудовищем, сделал следующую запись в своей книге «Естественная история Антильских островов»: «Среди жадных до человечины чудовищ одно из самых страшных – бекюн». Так в Вест-Индии называли эту рыбу. А как называем ее мы?

Вопрос 4:

Натуралист-путешественник ХVIII в. академик Иван Лепехин писал в своих дневниках, что на Волге и ее притоках железницу «никто из русских не употребляет, и ее добывают для себя только мордва и чуваши, а русские рыбаки с трудом ее от другой рыбы отбирают, или опять бросают в воду, или вылавливают на снедь птицам». Какая рыба скрывается за старинным названием – железница?

Вопрос 5:

Значение этой рыбы для человека очень велико. По общему размеру уловы ее в Атлантике уступают только уловам сельди. Ее мясо заготовляют в охлажденном, мороженом и соленом виде. Из нее делают консервы, а печень используется для вытопки медицинского жира, богатого витамином D. Что это за рыба?

Вопрос 6:

Их фигурки из золота, серебра, стекла носили древние греки на шее как амулеты, их воспевали в своих произведениях Филоксен, Плиний и другие классики античной литературы, их изображения красовались на монетах греческих колоний Ольвии и Пантикапеи. Кто эти животные?

Вопрос 7:

Телескоп, вуалехвост, комета, львиная голова, жемчужина... Существует более 12 разновидностей так называемой золотой рыбки. А кто является их родоначальником?

Вопрос 8:

Этот продукт получают из костей, кожи и плавательных пузырей осетров, севрюг, белуг и сазанов. Он широко используется в текстильной промышленности, кондитерском деле и медицине для приготовления желатина. Как называется этот ценный продукт?

Вопрос 9:

Этих растительноядных рыб, питающихся побегами камыша, рогоза и тростника, используют для предотвращения зарастания водоемов, главным образом оросительных каналов Средней Азии, растениями. Как они называются?

Вопрос 10:

Передняя часть головы этой рыбки вытянута в трубку, а хвост изогнут крючком и не снабжен плавником. Вынашивает икринки в сумке у себя на брюшке самец. Как называется рыбка?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]