Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Южно-Африканская Республика

Южно-Африканская Республика

статьи
Язык: английский, африкаанс, венда, зулу, коса, ндебеле, свати, северный сото, сесото, тсвана и тсонга
Столица: Кейптаун (законодательная) Претория (административная) Блумфонтейн (судебная)
Территория: 1 219 912 км2
Население: 49 991 300 чел.

ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА (ЮАР) — страна, расположенная на крайней южной оконечности Африки. Ее берега омываются водами двух океанов — Индийского и Атлантического.

Площадь — 1,2 млн кв. км. Преобладающий тип рельефа внутренней части страны — равнинные плато выс. 1000-2000 м (в западной части страны — Малое, Большое и Верхнее Карру, в восточной — Высокий, Средний, Низкий и Кустарниковый Вельд). Вдоль побережья Индийского и Атлантического океанов протянулась полоса приморских равнин.

Внутренние плато и прибрежные равнины разделены Большим Уступом, представляющим собой обрывистый край внутренних районов. На юго-востоке и востоке страны он образует высокие живописные Драконовы горы, где расположена и высшая точка страны — гора Каткин-Пик (3660 м). На юго-западе страны располагаются Капские горы со средними высотами ок. 1700 м. Крайний северо-запад ЮАР занят частью пустыни Намиб, а на севере расположена равнина пустыни Калахари.Территория ЮАР лежит в субтропическом и тропическом климатических поясах.

Средние годовые температуры нигде не опускаются ниже +12...+15 °С. Лишь в районах самых высоких гор бывают заморозки, однако снег нигде не лежит более нескольких дней. На внутренних плоскогорьях среднемесячные температуры изменяются от +7...+10 °С в июле до +18...+27 °С в январе. На субтропическом побережье температура летних месяцев составляет ок. +21 °С, зимних +13 °С.

Восточные и юго-восточные прибрежные районы получают в год до 1000 мм осадков, а наветренные склоны Большого Уступа даже до 2000 мм: это самые влажные районы ЮАР, где царит жаркий, влажный тропический климат. Количество осадков уменьшается с востока на запад: в центре страны их выпадает 250-500 мм, на западном побережье — лишь 30-50 мм в год. Ок. 70 % территории ЮАР испытывает дефицит влаги, а примерно 50 % страдает от частых засух.

Большинство постоянных рек принадлежит бассейну Индийского океана; самой большой из них является р. Лимпопо. Крупнейшая река страны — Оранжевая (ок. 2000 км) — относится к бассейну Атлантического океана. Ее важнейшие притоки — Вааль, Каледон, Брак.


Растительный мир ЮАР настолько своеобразен, что территорию страны выделяют в качестве особого Капского флористического царства — одного из шести на Земле. Многие декоративные растения пришли к нам именно отсюда: нарцисс, гладиолус, тюльпан, гиацинт, ирис. Территория страны покрыта в основном саваннами: от широколистных относительно влажных с пальмами и баобабами (на востоке страны) до кустарниковых и опусты-ненных (на севере и западе). В Высоком и Среднем Вельде преобладают степи с разнообразным и весьма ценным в кормовом отношении травостоем. Лесные территории занимают не более б % площади ЮАР. Главным образом это массивы восточного побережья, где произрастают такие ценные породы, как железное, ароматное и красное капское деревья, капский самшит и др. В районе Кейптауна сохранились рощи серебристого дерева, цветок которого стал ациональным символом ЮАР. Пашней занято ок. 12 % территории страны, еще ок. 1 % находится под многолетними насаждениями, в т. ч. под виноградниками (в последние годы ЮАР стала одним из ведущих мировых экспортеров вина). Под пастбища используется 67 % территории. Животный мир страны сильно пострадал с начала европейской колонизации. В наибольшей сохранности фауна находится лишь в национальных парках: Крюгера, Калахари-Хемсбок и др. (в ЮАР их 16). Здесь обитают львы, леопарды, слоны, жирафы, бегемоты, буйволы, различные виды антилоп, обезьяны. В заповеднике «Мыс Доброй Надежды» находятся многочисленные птичьи базары. В Змеином парке (Порт-Элизабет) в вольерах под открытым небом собраны самые разнообразные змеи (в стране их насчитывается до 200 видов).

Западные районы ЮАР издавна населяли готтентоты — охотники и скотоводы; на территории dнутренних плато обитали бушмены, занимавшиеся охотой и собирательством; в южной части Большого Уступа жили банту — полукочевые племена, пришедшие на территорию Южной Африки из центральной и восточной частей континента. Наиболее крупными и сильными племенами к моменту появления на этих землях европейцев были зулу и коса, и сегодня составляющие значительную часть населения страны. Первый европейский форпост, из которого позднее вырос Кейптаун — один из крупнейших портов Африки, был основан на территории современной ЮАР голландским торговцем Яном ван Рибеком еще в 1652 г. Голландские переселенцы начали активное освоение южной оконечности материка. На основанных бурами (от голл. — «крестьянин») фермах широко использовался труд рабов, привозимых из других колоний.

Из-за растущего дефицита земли племена готтентотов и банту были оттеснены в глубь континента. В 19 в. интерес к этим землям стала проявлять Англия, в 1806 г. объявившая Капскую колонию частью своей империи. Были ликвидированы все голландские административные органы, а единственно официальным был объявлен английский язык. Начиная с сер. 1830-х гг. буры под давлением английских колонистов стали переселяться во внутренние районы страны. Сгоняя с исконных мест обитания коренных жителей, они постепенно проникали все дальше в глубь континента, основывая суверенные бурские республики: Оранжевое свободное государство (1848), Южно-Африканскую республику, или Трансвааль (1852). К 1880-м гг. под контролем Великобритании оказалось все южное и восточное побережье Южной Африки — от Кейптауна до Дурбана. Местное население оказалось оттесненным на северные пустынные земли, которые в будущем стали основой резерваций — бантустанов.

К 1860-м гг. вся территория современной ЮАР, за исключением некоторых малоплодородных районов, оказалась поделена между Нидерландами и Великобританией. В 1867 г. вблизи современного г. Кимберли были открыты богатейшие месторождения алмазов (по имени этого города сегодня такие геологические структуры называются кимберлитовыми трубками), а в 1886 г. в районе хребта Витватерсранд на территории голландского Трансвааля обнаружено месторождение золота, и по сей день считающееся одним из богатейших в мире. С этого момента в Южную Африку устремляется мощный поток переселенцев из европейских стран. Стремясь подчинить себе наиболее богатые районы, оказавшиеся на территории буров, Англия в 1899 г. развязывает войну. Англо-бурская война длилась 3 года и в конце концов голландские переселенцы вынуждены были отступить. В 1910 г. на юге африканского континента возникает Южно-Африканский союз, вошедший на правах доминиона в состав Британской империи. С этого момента начинается одна из самых мрачных страниц в истории страны: ЮАС начинает проводить активную расистскую политику.

В 1913 г. издается «Закон о землях туземцев», запрещающий коренному населению иметь земли за пределами резерватов, в 1920-х гг. вводится официальный запрет на выполнение неевропейцами квалифицированных работ. С 1948 г. политика апартеида — раздельного развития рас — официально стала государственным курсом, и новые законы еще более усилили расовое неравенство. Например, убийство европейцем «черного» наказывалось не очень большим штрафом, в то время как обратное действие в подавляющем большинстве случаев каралось смертной казнью. В 1959 г. принимается закон «О самоуправлении банту», окончательно приписавший африканцев к одному из 10 резерватов, каждый из которых был объявлен «национальным очагом» какой-либо из народностей. Бантустанам была предоставлена свобода самоуправления, однако все они находились в пустынных малоплодородных землях и такое положение не могло устраивать оренных жителей.

В 1961 г. страна вышла из Британского Содружества и была провозглашена окончательная независимость от Великобритании, ЮАС был переименован в Южно-Африканскую Республику, однако это не прекратило дискриминацию местного населения. К кон. 1980-х гг. давление на правительство ЮАР со стороны независимых бантустанов, в которых начали формироваться ооруженные отряды, и мирового сообщества настолько усилилось, что в 1991 г. парламент отменил расовую дискриминацию по месту жительства и владению землей. В 1994 г. состоялись первые открытые президентские выборы с участием африканцев, на которых победил Нельсон Мандела — лидер национального африканского конгресса.


Сегодня ЮАР — парламентская республика, во главе которой стоит президент, избираемый Национальной ассамблеей сроком на 5 лет. Помимо Национальной ассамблеи в парламент входит Национальный совет провинций, которых в стране 9.Население — 42,769 тыс. чел.: африканцы — 75,2 %, белые — 13,6 %, метисы — 8,6 %, индусы — 2,6 %. Среди черного населения наиболее многочисленны зулусы, коса, сото, тсвана, свази. Официальные языки — английский и африкаанс, однако значительная часть населения говорит на местных диалектах нгуни, сото-тсва-на, тсонга. Ок. 50 % белого населения говорит на африкаанс (гл. обр. это потомки голландских, французских и немецких поселенцев), для остальных родным языком остается английский. Большинство населения — христиане (68 %), анимизма придерживается 28 %, ислам исповедует 2 %, буддизм — ок. 1,5 %. Продолжительность жизни — всего 47 лет. Это, в частности, объясняется очень высоким уровнем заболеваемости СПИДом (20 % взрослого населения), от которого умирает 360 тыс. чел. в год.

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 427,7 млрд долл., на душу населения приходится 10 тыс. долл. По уровню развития и отраслевой структуре экономики ЮАР является единственной страной континента, которую можно отнести к постиндустриальным: сельское хозяйство обеспечивает лишь ок. 4 % ВВП, промышленность — 29 %, в то время как в сфере услуг вырабатывается 67 %. По структуре занятости ЮАР также отличается от большинства стран Африки: в сельском хозяйстве занято не более 30 %, промышленности — ок. 25 %, сфере услуг — 45 % населения. Базовой отраслью экономики ЮАР является горнодобывающая промышленность. ЮАР обладает уникальными запасами полезных ископаемых, по добыче которых она входит в двадцатку мировых лидеров. На территории страны находится 82 % разведанных в мире запасов металлов платиновой группы, 53 % золота, 50 % ванадия, 58 % хромовой руды, 40 % алмазов. В ЮАР обнаружены также каменный уголь, железная руда, никель, олово, медь. Ок. 80 % добываемых полезных ископаемых идет на экспорт, что обеспечивает половину иностранных поступлений в бюджет страны. (Несмотря на это, за чертой бедности живет до 50 % населения, безработица — ок. 37 %.) Важнейшей отраслью добывающей промышленности является добыча золота и высококачественных алмазов, по которой ЮАР стоит на 1-м месте в мире (8 млн карат). Крупнейший из известных камней был добыт на ее территории еще в нач. 20 в. Алмаз под названием «Премьер» весом в 3,1 тыс. карат был в 1905 г. подарен английскому королю Эдуарду VII. Главнейшими из отраслей перерабатывающей промышленности являются машиностроение, металлургическая, химическая и пищевая.

На территории ЮАР вырабатывается ок. 1/2 всего производства электроэнергии Африки. ЮАР имеет высокоразвитое сельское хозяйство. Страна обеспечивает себя практически всеми основными продуктами питания. Главные возделываемые культуры: маис, пшеница, сахарный тростник, фрукты и овощи, табак, бананы. Основными продуктами животноводства являются мясо, молоко и шерсть. Интересной отраслью сельского хозяйства является разведение крокодилов и страусов. Такие фермы получают не только доход от продажи кожи, мяса и других продуктов, но также пользуются спросом у многочисленных туристов. ЮАР — единственная страна Африки южнее Сахары, в которой значительную роль в экономике играет рыболовство.

ЮАР — пожалуй, единственная страна мира, где официально сосуществуют три столицы: Претория (административная — ок. 1 млн чел.), Кейптаун (законодательная — 2730 тыс. чел.) и Блумфонтейн (судебно-правовая — ок. 300 тыс. чел.). В качестве крупнейшего города необходимо отметить и Йоханнесбург (ок. 1,9 млн чел.)

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]