Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Чехия

Чехия

статьи
Язык: чешский
Столица: Прага
Территория: 78 866 км2
Население: 10 532 770 чел.

ЧЕХИЯ, Чешская Республика — внутриконтинентальная страна в Центральной Европе; не имеет выхода к морю.

Площадь — 78 866 кв. км. Территорию Чехии на юге, западе и севере в виде подковы окружает Чешский горный массив выс. 700-1700 м.

Он включает Новоградские горы на юге; горы Шумава и Чешский Лес на западе; Рудные горы, Доуповские горы и Чешские Средние горы на северо-западе; Судеты на севере с высшей точкой страны — горой Снежка (1602 м).

На крайнем востоке, на границе со Словакией, на территорию Чехии заходят западные отроги Карпат.


Внутри горной подковы Чешского массива находится Чешская котловина, состоящая из низменностей (Пльзеньская, Полабская, Подкрушногорская), которые друг от друга отделены низкогорными массивами Брди и Гржебены. Чешская котловина отделена от Моравии возвышенностями Чешско-Моравской и Драганска Врховина. На ней распространен карст, много пещер. Климат умеренно континентальный. Средняя температура января в котловинах и на низменностях -1...-4 °С, в горах -10 °С; июля соответственно +20 °С и +15 °С. В низменных частях в год выпадает 400-600 мм осадков, в горах — до 1600 мм.


Чехию иногда называют «крышей Европы», поскольку ни одна река не течет внутрь страны, а все они вытекают из нее. Главные реки — Лаба (Эльба) и ее крупнейший приток Влтава, Дунай и его приток Морава. 1/3 территории покрыта лесами. В горах преобладают хвойные породы (ель, сосна); в предгорьях, на возвышенностях и котловинах — дубовые и березовые леса. В горах выше 1400 м леса сменяются лугами и кустарниковыми зарослями. В котловинах и низменностях раньше была лесостепная и степная растительность, но сейчас земля распахана. 41 % территории занимают пашни, 11 % — пастбища. Самые известные национальные парки и заповедники: Шумава, Чешская Швейцария (на севере — в долине р. Лаба), Кршиво Платско (к западу от Праги), Тржебоньско (к востоку от Ческе-Будейовице), Чешский Рай.

Чешская котловина была заселена кельтскими племенами боии (отсюда пошло название Богемия). В 5-10 вв. здесь поселились западные славяне. В 830-907 гг. они объединились в Великую Моравскую державу и приняли в кон. 9 в. христианство. В 995 г. чешские земли были объединены в княжество Богемия, которое в 1085 г. стало королевством и достигло своего расцвета при Отакаре II Пржемысле (1253-1278). В 1310г. королевство было присоединено к Священной Римской империи. В 1419-1434 гг. Чехию охватило гуситское религиозное и национальное движение. После его подавления здесь правили польские Ягеллоны, ас 1526 г. — династия австрийских Габсбургов, при которых протестантизм стал постепенно вытесняться католицизмом. В1867 г. Чехия и Моравия были включены в Австро-Венгерскую империю. После ее распада в 1918 г. чехи и словаки объединились и провозгласили независимую Чехословацкую Республику. В составе страны оказалось 3/4 промышленных предприятий монархии и 3 млн немцев, проживавших в Судетской обл. (граничившей с Германией и Австрией).


В1938 г. Судетская обл. была присоединена к Германии, а в 1939 г. остальные части страны оккупированы нацистами. В 1945 г. большая часть страны освобождена советскими, запад — американскими войсками. В 1946 г. к власти пришли коммунисты, и с 1948 г. страна стала называться Чехословацкой народно-демократической республикой (с 1960 г. — ЧСР). В августе 1968 г. в нее были введены войска СССР и ряда стран Варшавского договора для подавления демократического движения («Пражская весна»). Коммунистический режим пал после «бархатной» революции 1989 г. 1 января 1993 г. Чехословакия мирно распалась на два самостоятельных государства — Чешскую Республику и Словакию. Глава Чешской Республики — президент. Парламент состоит из палаты депутатов и сената. Территория делится на 13 краев и столицу. Население — 10 249 тыс. чел.: 81 % — чехи, 13 % — моравы, 3 % — словаки, 3 % — немцы (Судетская обл.), поляки (Чешская Силезия) и др. 40 % — атеисты, 39 % — католики, 5 % — протестанты, 3 % — православные, 13 % — сторонники других религий. В городах проживает 75% населения. Официальный язык — чешский.

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 157,1 млрд долл., или 15 300 долл. на человека. В секторе услуг создается 55 % ВВП, промышленности — 41 %, сельском хозяйстве — 4 %. Добывают каменный и бурый уголь, пирит, руды цветных металлов (цинка, олова, свинца, меди), вольфрам, уран, каолин, каменную соль, графит, немного природного газа и нефти. 20 % электроэнергии дает атомная станция Дуковани. Развиты черная и цветная металлургия, машиностроение; электротехническая, химическая, стекольная, фарфоро-фаянсовая, кожевенно-обувная, деревообрабатывающая, мебельная, текстильная промышленность. На весь мир знамениты чешское стекло, карандаши «Кох-и-Нор», музыкальные инструменты, чешское пиво (производится из местного хмеля в Пльзени). Выращиваются пшеница, ячмень, овес, сахарная свекла, картофель, хмель, овощи, фрукты. Развиты виноградарство и виноделие. Разводят свиней, крупный рогатый скот, овец, птицу. Экспорт: продукция машиностроения, стекло, хрусталь, обувь, пиво, ювелирные украшения. Главные экспортеры: Германия, Словакия, Австрия.

В 2002 г. Чехию посетило 4579 тыс. иностранных туристов (доход — 2941 млн долл.). Центры туризма: исторические города Прага, Брно, Пльзень, Литомержице, Чески-Крумлов; средневековые замки, бальнеологические курорты (Карловы Вары и др.), горнолыжные курорты Крконоше и Свобода-над-Упоу, центры пивного туризма и виноделия, карстовые пещеры в Моравии, красивые природные ландшафты в горах Шумава, Судеты, Рудные.


Прага — столица и крупнейший город страны. Расположен на р. Влтава. Население — 1170 тыс. чел.; в агломерации — 1379 тыс. Основан в 8 в., был центром чешского княжества и королевства. С 1918 г. — столица Чехословакии, с 1993 г. — Чешской Республики. Крупный промышленный центр: машиностроение, электротехническая и радиоэлектронная, химическая, текстильная промышленность. Крупный ж.-д. узел, международный аэропорт. Постройки готические (период правления императора Карла IV) и барокко (период Габсбургов). За архитектурную красоту Прагу часто называют «жемчужиной в каменной короне мира». На высоком левом берегу Влтавы находятся Мала Страна (преобладают дома аристократов в стиле барокко) и Градчаны (со средневековым королевским замком), на более равнинном правом — Старе Место (с ранней готической архитектурой) и Нове Место (с поздней готикой). Мала Страна соединяется со Старе Место каменным Карловым мостом (1357). Центральной является Вацлавская площадь. Главные музеи: военно-исторический и национальная галерея (Градчаны), игрушек, национальный (в конце Вацлавской площади), пражских евреев, Моцарта, городской. Достопримечательности: дворец Чернин, монастырь Лорета, пражский королевский замок (со старым королевским дворцом, базиликой Св. Георга, кафедральным собором Св. Вита), дворец Валленштайн (ныне сенат Чешской Республики), старая ратуша (с ежечасной сменой фигур апостолов, скелета и петуха на часовой башне), монумент Я. Гуса, церковь Св. Николая и старое здание Карлова университета, новая ратуша. Особняком расположен старый еврейский квартал с готической синагогой (1270) и старинным еврейским кладбищем. В 33 км к юго-западу от Праги расположен знаменитый Карлштейнский замок (14 в.), а к югу — замок Конопиште (14 в.) с дворцом.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]