Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Хорватия

Хорватия

статьи
Язык: хорватский
Столица: Загреб
Территория: 56 594 км2
Население: 4 483 804 чел.

ХОРВАТИЯ, Республика Хорватия — страна в Юго-Восточной Европе, на западе и юге омывается Адриатическим морем.

Состоит из 4 исторических областей: Малая Хорватия, Далмация, Славония, Истрия.

Территория страны имеет клинообразную конфигурацию: один из клиньев, образуемый реками Мура, Драва и Дунай на севере и р. Сава на юге, тянется на восток до Сербии; другой клин, ограниченный Адриатическим морем и западными хребтами Динарских Альп, тянется на юг до Которской бухты.

Славония — равнинная территория между реками Драва, Дунай и Сава (часть Среднедунайской низменности).


К юго-западу от нее расположена горная цепь известняковых Динарских Альп, вытянутая вдоль побережья Адриатического моря: высочайшая точка — гора Цинцар (2085 м). В Истрии преобладает равнинный рельеф. Бывают землетрясения. Береговая линия Адриатического моря сильно изрезана. Вдоль берега много скалистых островов (всего их 1185).

В Славонии и Малой Хорватии умеренно континентальный климат с теплым летом (+20...+23 °С) и прохладной зимой (-1...+3 °С); в Далмации и Истрии — средиземноморский субтропический климат с теплым, почти без дождей летом (+25 °С) и мягкой, дождливой зимой (+8 °С). Зимой дует холодный северо-восточный ветер «бура». В Динарских Альпах климат горный, с умеренно теплым летом, умеренно холодной зимой и обильными атмосферными осадками, которые из-за карста быстро уходят в грунт. На востоке и севере выпадает 700-1000 мм, на Адриатическом побережье — 800-1500 мм осадков в год.

Главные реки — Сава, Драва, Дунай и Купа. Крупнейшее озеро — Вранско. В северной части страны преобладают дубовые и липовые леса; в Славонии — лесостепи и степи; на Адриатическом побережье и островах — субтропическая растительность; в горах — дубово-грабовые, буковые и сосновые леса. Возделываемые земли занимают 25 % территории страны, пастбища — 22 %. В лесах обитают волки, медведи, олени, косули, кабаны, лисы, фазаны, дикие утки. Национальные парки и заповедники: Плитвицкие озера (16 карстовых озер, соединенных водопадами и р. Корана), Бриюни (острова со средиземноморской растительностью), Корнаты (островная группа), Пакленица (скалистые горы), Велебит (горы), Рысняк (лес, дикая фауна) и др.


Изначально здесь жили племена иллирийцев, в 4 в. до н. э. поселились кельты. Римляне завоевали эту территорию в 3 в. до н. э., создав провинции Иллирикум, Паннония и Далмация. В 4-6 вв. сюда вторглись гунны, ломбарды, славяне, авары. В сер. 7 в. две славянские группы (хорваты и сербы) заселили Западные и Центральные Балканы. В 800 г. Карл Великий завоевал Хорватию и хорватские князья стали его вассалами. После упадка империи Каролингов в 924 г. возникло первое объединенное хорватское государство, которое просуществовало до 1000 г., когда потеряло Далмацию и попало под контроль соседней Венгрии. В 14 в. территорией управлял бан — наместник венгерского короля, действовало хорватское дворянское собрание Сабор. В 15-16 вв. Венеция (в 1420 г. она присоединила к себе Далмацию) и турки-османы захватили хорватские территории, за исключением свободной Республики Дубровник, которая платила дань туркам. Славония находилась в составе Османской империи в 1493-1699 гг. Многие хорваты бежали, были депортированы или проданы в рабство османскими завоевателями.

В 1596 г. север и северо-запад Хорватии были присоединены к Австрии. В нач. 18 в. Габсбурги отвоевали у турок остальные венгерские и хорватские земли, создали свободные порты в Триесте и Риеке. В 1715-1790 гг. в Славонии поселились немецкие колонисты, проводилась германизация хорватов, расцвел мадьярский национализм. В 1790 г. венгерский язык стал официальным на всей территории Хорватии. В 1797 г. Далмация была присоединена к Австрии. В кон. 18-нач. 19 в. возникло «иллирийское движение» за объединение южных славян и автономию от венгерского влияния. В качестве единого языка был выбран што-кавианский диалект, общий для хорватов и сербов. В 1849-1867 гг. территория стала называться коронной австрийской землей «Хорватия и Славония». В 1867 г. Австрийская империя была преобразована в Австро-Венгерскую монархию с равными правами для немцев и венгров. При этом Хорватия и Славония были включены в Венгерское королевство, а Далмация и Истрия — в Австрийскую империю.

По закону 1868 г. Хорватия — Славония стала автономным королевством в унии с Венгрией. В 1881 г. к Хорватскому королевству была присоединена Краина (военное пограничье, заселенное сербами). В кон. 1918 г. было провозглашено независимое Королевство сербов, хорватов и словенцев со столицей в Белграде. Истрия и часть Далмации в 1919 г. отошли к Италии. В 1929 г. королевство было переименовано в Югославию. В 1939 г. хорватам была предоставлена автономия в составе королевства. В 1941 г. Германия захватила Югославию и сделала Хорватию совместным с Италией доминионом. Против фашистского режима было организовано массовое движение Сопротивления во главе с И. Б. Тито, который пропагандировал коммунистическую идею федерализма.

После изгнания немцев и итальянцев на территории Югославии в 1946 г. была создана федерация из 6 национальных республик (в т. ч. Хорватская народная республика). В 1991 г. она вышла из состава Югославской Федерации и стала независимой республикой. Сербия спровоцировала восстание среди сербского меньшинства Хорватии, и в 1991-1992 гг. между Сербией и Хорватией шла война, во время которой сербскими бомбардировками были разрушены города Осиек, Винковци, Карловац, Задар и Дубровник. В это время 1/3 территории Хорватии находилась под контролем сербских войск. Хорватские сербы создали «Сербскую Республику Краины». В 1995 г. территория Краины была возвращена Хорватии. Военные действия сопровождались изгнанием сербского меньшинства из Хорватии на территорию Боснии — Герцеговины и Сербии и Черногории. В 1998 г. Восточная Славония, которая контролировалась сербами, была возвращена под юрисдикцию Хорватии.


Глава Хорватии — президент; однопалатный парламент — Сабор. Территория делится на 20 жупаний и столичный округ.

Население — 4422 тыс. чел. Хорваты — 90 %, сербы — 5 %, остальные — боснийцы, венгры, словенцы, чехи. 88 % — католики, 4 % — православные. Официальный язык — хорватский (латинская графика).

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 43,12 млрд долл., или 9800 долл. на человека. В секторе услуг создается 58 % ВВП, промышленности — 33 %, сельском хозяйстве — 9 % . Ведется добыча бокситов, нефти и природного газа. Развиты черная и цветная (алюминиевая) металлургия, машиностроение (в т. ч. судостроение, электротехническая); деревообрабатывающая, бумажная, цементная, легкая, пищевая промышленность. Выращивают кукурузу, пшеницу, овес, рожь, ячмень, картофель; в Славонии — фрукты, лен, коноплю, подсолнечник, сою, сахарную свеклу; в Далмации — оливковые деревья, виноград, цитрусовые, яблоки, сливы. На морском побережье развито виноделие. Экспорт: транспортное оборудование, продукция химической промышленности, текстиль. Главные экспортеры: Италия, Босния и Герцеговина, Германия.

Ведущее место в экономике страны занимает туризм. В 2002 г. страну посетило 6944 тыс. иностранных туристов (доход — 4030 млн долл.). Главные морские курорты расположены вдоль Адриатического побережья. Преобладают скалистые и галечные пляжи, в Истрии — скалистые и искусственные бетонные. Есть бальнеологические, термальные и горнолыжные курорты. Достопримечательности: римские и византийские постройки в Пуле, Сплите и Порече; венецианская готика в приморских городах Далмации, средневековые замки и крепости в Трогире, Карловаце и др.

Загреб — главный город и столица. Расположен на северо-западе страны, на р. Сава. Население — 686 тыс. чел. Впервые упоминается в 1094 г. как Каптол (резиденция епископа). В 1242 г. рядом возник городок Грич (позже Градец), который в 1850 г. слился с Каптолом в один город — Загреб. Нефтеперерабатывающий и сталепрокатный заводы, предприятия тяжелого машиностроения (в т. ч. энергетического), станкостроения, приборостроения; электротехнической, химической, цементной, полиграфической, деревообрабатывающей, фармацевтической, кожевенно-обувной, текстильной промышленности. Речной порт на Саве, крупный ж.-д. узел, международный аэропорт Плесо. Оперный и национальный драматический театры, 8 галерей, 22 музея, ботанический сад. В верхней части расположен Каптол с собором Св. Стефана (13-15 вв., вые. шпиля — 105 м), церковью Св. Марии, дворцом архиепископа, монастырем францисканцев. Рядом с Каптолом — Верхний Град со зданиями Сабора, дворцами, готической церковью Св. Марка (1242), каменными воротами. Торговая улица Илица разделяет Верхний и Нижний Град. За р. Сава — новые жилые районы (Трешневка, Турополье).

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]