Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Оман

Оман

статьи
Язык: арабский
Столица: Маскат
Территория: 309 500 км2
Население: 3 204 897 чел.

ОМАН, Султанат Оман расположен в юго-восточной части Аравийского п-ова. От основной части страны отделена северная оконечность п-ова Мусандам, вдающегося в Ормузский пролив, также принадлежащая Оману. Кроме того, султанату принадлежит о. Масира в Аравийском море. Общая площадь страны — 212,46 тыс. кв. км.

Рельеф страны весьма разнообразен. Прибрежная равнина Эль-Батина протянулась вдоль побережья Оманского залива. С трех сторон она окружена горами с высотами ок. 3000 м. Наивысшая точка страны — гора Жабаль-Шамс (2980 м). Южнее раскинулось плато со средними высотами ок. 500 м и отдельными останцовыми горами.

Плато расчленено вади — руслами высохших рек и временных водотоков, исчезающих в песках прилегающих к плато пустынь. На юге находится плато Дофар, наиболее возвышенную часть которого (южную) образуют горы Кара, круто обрывающиеся в сторону Аравийского моря. На севере плато полого спускается к пустыне Руб-Эль-Хали.

В Омане господствует тропический климат. Средняя температура января не опускается ниже +22 °С, июля — превышает +32 °С. Особенно жарко бывает здесь в мае-июне, когда из пустыни Руб-Эль-Хали дуют сухие, знойные ветры. Наветренные склоны гор получают до 500 мм осадков, большая же часть территории страны получает в год не более 70-100 мм.

В Омане отсутствуют постоянные водотоки. В зимний период вади иногда заполняются водой на короткий срок.

В наиболее увлажняемых районах гор встречаются тропические леса из тамариска, платана, смоковницы, скального дуба. В других горных районах распространены саванны и полупустыни, почти вся остальная территория страны занята пустынями. Нередки и участки, полностью лишенные растительности и покрытые пустынным загаром (окислы железа и марганца, выделяющиеся из пород по порам при резких сменах климатических условий). Орошаемые пашни занимают ок. 0,3 % территории страны.


Уже в 4-3 тыс. до н. э. на побережье Омана возникли первые государственные образования. Этот район играл важную посредническую роль в торговле между Египтом и Южной Азией. В начале новой эры на территорию современного Омана с юга проникли племена ямани. В 5-6 вв. страна была завоевана Ираном и стала частью империи Сасанидов. В 7 в. Оман вошел в состав Арабского халифата, спустя столетие вновь обрел статус независимого имамата под властью местных религиозных лидеров — имамов. Впоследствии страна входила в состав халифата Аббасидов, однако уже в 11 в. вновь стала независимым имаматом под управлением шейхов племени набхан. В 15 в. их сменили выборные шиитские имамы. В 16 в. многие порты северного побережья и отдельный султанат Маскат были захвачены португальцами. Их изгнали в 1650 г., после чего страной стала править династия имамов Эльбу-Саид, пребывающая у власти до сих пор. В 19 в. в результате ряда договоров, заключенных Оманом с Великобританией, султанат фактически стал ее протекторатом.

В 1920 г. после войны между султанатом Маскат, контролируемым Британией, и остальными частями страны, Оман был признан суверенным государством, однако фактически страна была разделена на две части. В 1954 г. после обнаружения значительных запасов нефти, английские войска при помощи султана Маската предприняли интервенцию во внутренние районы страны, но она не увенчалась успехом. В 1970 г. в результате государственного переворота к власти пришел Кабус бен Сайд аль Сайд, пребывающий у власти до сих пор. Под его руководством султанат Маскат и имамат Оман были объединены. Разумная внешняя политика позволила Оману наладить отношения с Западом и сохранить дружественные связи с большинством стран Ближнего Востока.

Оман — абсолютная монархия, в которой исполнительная и законодательная власть принадлежит султану. Он является главой правительства, верховным главнокомандующим, министром иностранных дел, обороны и финансов. Другие члены кабинета министров назначаются им же. В 1996 г. султан издал указ, в котором учредил двухпалатный парламент: его верхняя палата состоит из 48 членов, назначаемых султаном, и выполняет лишь консультативные функции. 83 члена нижней палаты выбираются ограниченным контингентом выборщиков на 3-летний срок, однако монарх имеет право на отмену результатов выборов и на изменение состава парламента. Эта палата в ограниченном объеме выполняет законодательные функции. Султанат разделен на 6 регионов (минтаки) и 2 мухафазы, имеющие особый статус.


Население — 2,8 млн чел., включая ок. 580 тыс. наемных иностранных рабочих. Арабы — ок. 75 % населения, пакистанцы — 20%, в Омане также проживают выходцы из Индии, Шри-Ланки, Бангладеш, представители племени балучи. 3/4 населения исповедуют ислам ибадитского толка; распространены шиизм, суннизм, индуизм. Официальный язык — арабский. Широко распространены английский, балучи, урду, а также индийские диалекты.

Начиная с сер. 70-х гг. 20 в. основным источником доходов страны стала добыча и экспорт нефти. Валовой внутренний продукт в 2003 г. составил 22,4 млрд долл., или 8300 долл. на душу населения в год. В сельском хозяйстве производится 3 % ВВП, промышленности — 55 %, сфере услуг — 42 %. В промышленности лидирует добывающая нефтегазовая отрасль, производящая 45 млн т нефти и ок. 10 млрд куб. м газа в год. Разведаны также залежи меди, железной руды, хрома, мрамора, известняка, гипса. В стране действует ряд нефтеперерабатывающих заводов, введен в эксплуатацию завод по сжижению газа, работают медеплавильное производство, завод по извлечению золота и серебра из медных окислов. В сельском хозяйстве — традиционное кочевое скотоводство (разводят верблюдов и крупный рогатый скот). Традиционными промыслами являются рыболовство, пчеловодство и сбор ладана, который собирают с деревьев, произрастающих в Дофаре. Выращиваются финиковые пальмы, лимоны, бананы, овощи. В ближайшей перспективе будет активно развиваться судостроение и туристический сектор. Экспорт: нефть и нефтепродукты, медь, рыба и продукция текстильной промышленности. Основные внешнеторговые партнеры: Япония, ОАЭ, Южная Корея, Китай и Великобритания.

Столица — г. Маскат; расположен на южном побережье Оманского залива. Население — ок. 400 тыс. жит. Крупный морской порт и промышленный центр. Действует университет Султана Кабуса.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]