Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Намибия

Намибия

статьи
Язык: английский
Столица: Виндхук
Территория: 825 418 км2
Население: 2 171 916 чел.

НАМИБИЯ, Республика Намибия расположена на юго-западе африканского континента, на побережье Атлантического океана. Площадь — 825 418 кв. км.

Большая часть территории Намибии — плоскогорье со средними высотами 900—1500 м.

К востоку оно понижается к пустыне Калахари, а на западе обрывается к прибрежной пустыне Намиб крутым уступом.

Внутренние холмистые плоскогорья и плато занимают ок. 1/2 всей площади страны; именно здесь сосредоточена основная хозяйственная деятельность. В западной части плоскогорий расположена высочайшая вершина — гора Кенигштейн (2606 м).

Относительно пониженные земли Калахари и Намиба практически непригодны для использования. Большую часть песчаной пустыни Намиб занимают самые высокие в мире дюны, часто окрашенные в ярко-красный цвет. Дюны находятся в непрерывном движении, а потому рельеф местности в Намибе крайне изменчив. В центральной части пустыни территория камениста или покрыта галькой.

В Намибии господствует тропический, преимущественно очень сухой, несмотря на близость океана, климат. Сухость обусловлена преобладанием восточных ветров, теряющих всю влагу при пересечении высоких плато юга Африки и влиянием холодного Бенгальского течения. Средняя температура самого теплого месяца (января) колеблется от +18 °С на побережье до +27 °С в пустыне Калахари, а самого холодного в тех же районах от +12 до +16 °С. Осадки выпадают нерегулярно, их количество колеблется от 10-50 мм на побережье до 500-700 мм на крайнем северо-востоке страны.

Крупнейшие реки — Кунене на севере и Оранжевая на юге — образуют естественные границы страны. Самое крупное озеро — Этоша — расположено на севере Намибии и занимает бессточную впадину площадью более 4 тыс. кв. км.

На севере страны преобладает злаково-кустарниковая пустыня, к югу сменяющаяся кустарниковой. В более приподнятой центральной части страны господствуют опустыненные саванны. В песчаной пустыне Намиб произрастают в основном эфемеры. Из-за практически полного отсутствия осадков некоторые растения приспособились к поглощению влаги из туманов, например, вельвичия удивительная. Площадь пашни составляет ок. 1 % всей территории, огромную площадь саванн и полупустынь занимают пастбища. Богатая фауна саванн сохранилась лишь на севере страны в заповеднике Этоша, где живут черные носороги, зебры Хартмана, земляные волки, медоеды, разнообразные антилопы (ориксы, дикдики, канны, гну), жирафы, слоны, львы. Здесь же находится одна из крупнейших в мире колоний фламинго. В Намибии создана целая система национальных парков и заповедников, некоторые из которых относятся к крупнейшим в мире (Намиб, Этоша); все особо охраняемые территории занимают 15 % площади страны.


Еще в древние времена нынешняя территория Намибии была заселена предками современных бушменов и готтентотов. Ок. 15 в. н. э. сюда мигрировали бантуязычные племена (овамбо, гереро и др.), а в нач. 19 в. в Намибию с юга пришли готтентоты, вытесненные из ЮАР бурами.

В сер. 19 в. интерес к этим землям начинает проявлять Германия. Сначала немецкие торговцы покупали у вождей стратегически важные земли на побережье у немногочисленных бухт, а затем начали экспансию в глубь континента. В 1880-х гг. Германия объявила свой протекторат над территорией, названной тогда Юго-Западной Африкой. После поражения Германии в Первой мировой войне мандат на управление ЮЗА был передан Лигой Наций южноафриканскому правительству, которое стало распространять на эти земли свои расистские законы. После окончания Второй мировой войны власти Южно-Африканского Союза отказались передать ЮЗА под опеку ООН и не дали народам, населяющим эту территорию, право на самоопределение. В 1971 г. Международный суд в Гааге принял постановление, которое обязывало ЮАР вывести из Намибии свои войска и администрацию. Однако лишь в 1990 г. страна избавилась от опеки южного соседа. В том же году состоялись первые многопартийные выборы и была принята конституция Намибии.

Сегодня Намибия — президентская республика. Глава государства — президент, избираемый сроком на 5 лет. Двухпалатный парламент состоит из Национального совета (26 мест) и Национальной ассамблеи (72 места). Страна поделена на 13 регионов.

Население — 1,93 млн чел.: ок. 85 % населения — чернокожие негроидные племена, а также бушмены и готтентоты, 10 % — мулаты, 5 % — белые потомки европейских поселенцев. Почти половину темнокожего населения составляет банту-язычная этническая группа овамбо; численность самых древних обитателей этих земель, сохранивших традиционный жизненный уклад, — бушменов и готтентотов — не превышает 3-4 %. В стране проживает крупнейшая в Африке немецкая община — более 35 тыс. чел. Официальным языком страны — английским — владеет не более 7 % населения. На африкаанс говорят 60 %, широко распространен немецкий — 32 %. 50 % населения исповедует лютеранство, еще 30-40 % придерживаются других форм христианства, часть негроидного населения сохранила анимистические верования.

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 13,15 млрд долл., или 6900 долл. на душу населения. Этот довольно значительный по африканским меркам показатель сочетается с высоким уровнем безработицы (ок. 35 %) и крайне неравномерным распределением доходов: за чертой бедности проживает до 50 % населения. Доля сельского хозяйства и рыболовства в ВВП составляет 11 %, промышленности — 28 %, сферы услуг — 61 % .


Ключевой отраслью экономики является добывающая промышленность, опирающаяся на богатейшие природные ресурсы страны. Добываются алмазы, уран, свинец, медь, цинк, олово, серебро, вольфрам. Обнаружены месторождения лития, кадмия, золота, ванадия; высока вероятность нахождения нефти, угля и железных руд. Обрабатывающая промышленность представлена предприятиями пищевой отрасли и производством стройматериалов. Несмотря на богатейшие ресурсы, в целом Намибия остается отсталой развивающейся страной, где 50 % населения существует за счет натурального хозяйства. В сельском хозяйстве преобладает животноводство, в частности, разведение овец каракулевой породы (1-е место в мире по экспорту каракулевых шкурок), которые были завезены в нач. 20 в. германской администрацией. Экспорт: алмазы, медь, уран, цинк, свинец, живой скот, рыба и каракуль. В Европу идет почти 80 % экспорта. Импортируется продовольствие, в т. ч. около половины необходимого стране зерна, а также продукция машиностроения.

В столице страны — г. Виндхук, основанном в 1840 г., — проживает ок. 200 тыс. чел. Это крупнейший в стране транспортный узел и промышленный центр. Действует международный аэропорт.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]