Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Мадагаскар

Мадагаскар

статьи
Язык: малагасийский и французский
Столица: Антананариву
Территория: 587 041 км2
Население: 20,042,552 чел.

МАДАГАСКАР, Республика Мадагаскар расположена на одноименном острове и мелких близлежащих островах Индийского океана, у юго-восточного побережья Африки, от которого отделена Мозамбикским проливом шир. в 400 км.

По площади остров занимает 4-е место в мире после Гренландии, Новой Гвинеи и Калимантана. Большую часть территории страны занимает Центральное нагорье выс. до 2876 м, протянувшееся с севера на юг более чем на 800 км.

Оно состоит из отдельных вулканических массивов с мягкими очертаниями горных склонов, между которыми раскинулись долины и обширные плоскодонные впадины, иногда занятые озерами или болотами.

Много потухших вулканов и горячих источников; нередки и землетрясения. Восточный край плато круто обрывается к узкой прибрежной низменности, западный — широкими террасами спускается к обширной приморской равнине.

Самая высокая вершина страны — гора Марумукутру (2876 м) — высится на севере страны.

Климат на северо-западе — экваториально-муссонный; на восточной низменности и крутых уступах Высокого плато — тропический: жаркий (до +30 °С) и влажный (до 3000 мм в год), т. к. преобладают юго-восточные ветры (часто с циклонами). Климат в горах — умеренный: летом (ноябрь-апрель) обычно тепло (до +20 °С) и влажно, а зимой сухо и прохладно (+13 °С). Иногда случаются заморозки и град, но никогда не выпадает снег. Западные низменности защищены от циклонов горами; здесь жарко и сухо, особенно на крайнем юго-западе, где царит полупустыня, мало осадков (всего 250 мм) и дожди бывают 20-30 дней в году.


Главные реки — Бецибука, Суфиа, Мангуки и Унилахи — впадают в Мозамбикский пролив, образуя песчаные дельты. Много рек и на востоке, но здесь они короткие, с порогами и водопадами, особенно полноводные после дождей. Почти всюду берега окаймлены коралловыми рифами, а восточный берег изрезан бухтами и заливами, закрытыми от океана рифами. Хотя некогда сплошные влажные тропические леса с богатым видовым составом и ценными породами деревьев (палисандровое, эбеновое, каучуконосы) во многом истреблены, их зеленый пояс обрамляет почти весь остров, за исключением крайнего юго-запада, где господствует тропическая полупустыня с алое, кактусами и молочаем в виде канделябров. Более всего тропических лесов сохранилось на крутых восточных склонах нагорья.

На более сухих западных склонах преобладают саванны с редкими раскидистыми баобабами и пальмами, а в горах — заросли бамбука. Вдоль западного побережья тянутся мангровые заросли, восточного — рощи кокосовых пальм. Значительная часть площади занята плантациями риса, кофе, какао, ванили и гвоздики и посадками эвкалипта. Распахано чуть более 5 % площади страны, пашни занимают ок. 40 %. В котловинах, долинах рек на нагорье и прибрежных аллювиальных низменностях распространены латеритные красные почвы (от лат. «латер» — кирпич) — самые плодородные. Вода в реках тоже красного цвета. Из-за них Мадагаскар называют еще Большим красным островом.

Т. к. Мадагаскар отделился от Африки в конце палеозоя, здесь много эндемиков как в растительном мире (11 тыс. деревьев и растений, среди которых знаменитая равенала — «дерево путешественников» в виде огромного веера), так и в животном мире (лемур, лучистая черепаха, египетская мангуста, хорьковая кошка), в водах пролива водится древняя кистеперая рыба целакант. Поражает обилие пресмыкающихся (включая крокодилов, игуан, хамелеонов, удавов), птиц и насекомых (особенно бабочек). Однако крупные хищники, млекопитающие (кроме завезенных домашних животных) и ядовитые змеи отсутствуют. Многолетний выпас скота на высокогорных лугах, вырубка лесов и пожары привели к самой высокой в мире эрозии почв, и ок. 127 видов животных находится под угрозой исчезновения. Гигантские нелетающие птицы эпиорнис (птица Рух в арабских сказках) и слоновые морские черепахи исчезли полностью.

Первые государственные образования существовали на задолго до прихода европейцев. В 14 в. в центральной части острова сложилось государство Имерина, под эгидой которого Мадагаскар к нач. 19 в. стал единым королевством. Расцвет Имерины пришелся на сер. 40-х гг. 19 в. Европа «открыла» для себя Мадагаскар в 15 в. и в последующие 3 столетия португальцы, голландцы, англичане и французы предпринимали усилия основать на острове свои поселения. Англо-французское соперничество завершилось в 1896 г. оккупацией и объявлением Мадагаскара колонией Франции. С 1958 г. Мадагаскар — автономная республика в составе Французского Сообщества; с 26 июня (национальный праздник) 1960 г. — независимая Малагасийская республика; с 1975 г. — Демократическая Республика Мадагаскар (ДРМ), с 1992 г. — Республика Мадагаскар.

Глава государства — президент, избираемый на 5 лет; законодательная власть — парламент, состоящий из Национального собрания и сената. Административно страна делится на 6 провинций (фаритани).

Население — 17 млн чел. — в основном малагасийцы (99 %); состоит из 18 этнических групп (мерина, бецилелу, сакалава, бецимисарака и др.) смешанного афро-азиатского происхождения. Оно сложилось в результате миграций на Мадагаскар из Юго-Восточной Азии (индонезийцев южномонголоидной расы), Африки и Арабского Востока. Ныне малагасийцев делят на две основные группы — мерина и кутье. Мерина — потомки индонезийцев (внешне напоминают азиатов) — живут в основном в центральных возвышенных районах. Более многочисленна группа кутье («жители побережья») африканского происхождения, которые имеют сходство с народом банту. Кроме малагасийцев проживают французы, коморцы, индийцы, пакистанцы и китайцы. Официальные языки — малагасийский (принадлежит к малайско-полинезийской семье языков) и французский. 52 % населения придерживается местных верований (культ предков и богов), 41 % — христиане (примерно поровну католики и протестанты), до 7 % — мусульмане (сунниты); есть индуисты. Более всего заселены окрестности столицы (100-150 чел. на 1 кв. км), менее — равнины западного побережья и пустынные южные районы (1-2 чел.).

Мадагаскар относится к бедным странам мира. Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 12,6 млрд долл., или 800 долл. на душу населения; сельское хозяйство дает 25 % ВВП, промышленность — 12 %. 70 % населения живет за чертой бедности. Большинство занято крестьянским трудом: выращивают рис (составляет 50 % рациона питания), кукурузу, маниок, сахарный тростник, арахис, кофе, табак, перец, фасоль, фрукты (бананы, ананасы). Особое место занимают такие пряности, как гвоздика и ваниль (страна занимает 1-е место в мире по их сбору). Собирают также лекарственные травы, заготавливают лес, ловят рыбу, разводят скот (гл. обр. зебу, занимает одно из первых мест в мире по поголовью). Повсеместно распространены ремесла: резьба по дереву (маски, статуэтки, изображения птиц и животных), плетение изделий из камыша и тростника, ткачество (шелковые или хлопчатобумажные полосы для национальной одежды «ламба»), роспись по керамике.

Остров богат полезными ископаемыми: крупные месторождения слюды (2-е место в мире по запасам) и графита (4-е место). Добывают также руды хрома, никеля, свинца, редких металлов; кварц и полудрагоценные камни (берилл и гранат). Разведаны залежи железной руды, угля, бокситов. Обрабатывающая промышленность производит сахар, мясные и фруктовые консервы, масло, напитки, табак, ткани, обувь, бумагу, цемент, нефтепродукты, лаки, краски, мыло, автомобили (сборка), суда, радио- и электротехнику. Основной транспорт — автодорожный, морской (ок. 20 портов, крупнейший из которых — Туамасина, а на западном берегу — Махадзанга) и воздушный (29 аэропортов с твердым покрытием, в т. ч. международный в окрестностях столицы). Вывозят ваниль, гвоздику, кофе, рыбу и креветки, мясопродукты, сахар, хлопок, текстиль, хромиты, лес; ввозят нефть, продовольствие, машины и оборудование, товары широкого потребления.


Быстрыми темпами развивается экологический туризм, с которым связывают будущее экономическое развитие страны. Привлекателен отдых среди богатой природы, подводное плавание у о-вов Нуси-Бе, Сент-Мари и под Тулеаром; а также экстремальный туризм (альпинизм, спелеология, путешествия по острову на джипах и лошадях, по рекам и вдоль побережья на пирогах). Представляет интерес и своеобразная культура малагасийцев, более близкая к Юго-Восточной Азии и Океании, чем к Африке. Вытянутые вверх дома прямоугольной формы с острой двускатной крышей отличаются от обычных круглых африканских построек. В духовной культуре соседствуют африканские и азиатские обряды, а африканский барабан валиха — со струнно-щипковым индонезийским инструментом. Театр с его музыкой и танцами служит способом наставления и побуждения к добру; особо чтят ораторское искусство.

Столица Мадагаскара — г. Антананариву (до 1975 г. — Тананариве) с населением 1,2 млн чел., с пригородами — 1,7 млн, — расположена на Высоком плато в центре острова на вые. 1400 м. Город основан в нач. 17 в. на холме Аналаманга (Голубой лес) правителем Имерины Анд-риандзакой, назвавшим свою резиденцию Антананариву (город на тысяче холмов, или тысяча деревень, или крепость тысячи воинов). Местные жители называют свою столицу просто Тана. С 1794 г. — столица Имерины, затем королевства Мадагаскар. С 1896 г. — административный центр французской колонии Мадагаскар, с 1960 г. — столица независимой Малагасийской Республики. Сегодня это ведущий политический, экономический и культурный центр страны. Город раскинулся на трех холмах, соединенных тоннелями и лестницами. В южной части — бывший дворец правителя (ныне национальный музей), к северу от него — дворец-резиденция президента (1880). Близ холма — кафедральный собор, в самом центре города — парк и оз. Ануси с сиреневой водой, отражающей краски цветущих жакаранд. Северо-западный район застроен современными зданиями европейского стиля: Национальное собрание, торгово-промышленный банк, отель «Кольбер», почта и телеграф, университет, академия наук (первая в Африке, основанная еще в 1902 г.). В центре города — гигантский базар Зума («пятница»), существующий с 17 в. и славящийся лечебными травами, средствами приворота и от сглаза. Остальные районы — малоэтажные здания из красной, розовой и белой глины с элементами народной архитектуры — островерхими черепичными крышами и узкими окнами. В южной части столицы находится богатый зооботанический сад Цимбазаза.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]