Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Лесото

Лесото

статьи
Язык: сесото и английский
Столица: Масеру
Территория: 30 355 км2
Население: 2 020 000 чел.

ЛЕСОТО, Королевство Лесото — небольшая страна, расположенная на юге Африки.

Со всех сторон окружена территорией Южно-Африканской Республики и не имеет выхода к морю. Площадь — 30 355 кв. км.

С трех сторон Лесото отделен от ЮАР отрогами Драконовых гор. На западе королевства находится холмистое плато, а центральная часть страны занята средневысотными горами (2500 м).

В северной части протянулись высокие горы Таба-Пуцва и Малути, где находится высочайшая точка Лесото — гора Табана-Нтленьяна (3482 м).

Восточная часть страны занята гористой местностью, на границе с ЮАР обрывающейся вниз почти вертикальной базальтовой стеной Большого Уступа.

Лесото — единственная страна в мире, где нет равнин, расположенных ниже 1400 м.


Высокогорное положение обусловило довольно суровый климат. Это — единственная африканская страна, где есть сезон со средними минусовыми температурами и почти вся территория зимой покрывается снегом. Сезонные перепады температур в гористой местности северо-востока страны весьма значительны: от +34 °С летом до 16 °С зимой. Осадков в среднем выпадает 730 мм в год, главным образом в летний сезон.

На территории гор Лесото берут свое начало такие крупные реки Южной Африки, как Оранжевая и Каледон. Все реки здесь чрезвычайно порожисты, на них много живописных водопадов: крупнейший — Малецуньяне (183 м). Высокогорья заняты относительно бедной злаковой растительностью, среднегорья — богатыми альпийскими лугами. Предгорья покрыты злаковыми степями и небольшими рощами колючих акаций. Под пашней находится ок. 10 % площади страны, под пастбища используется 2/3 территории, леса занимают менее 2 %.


До прихода земледельцев и скотоводов басуто (суто) из группы банту, на современной территории страны обитали бушмены, занимавшиеся охотой и собирательством. В 1-й пол. 19 в. племена басуто объединяются в государственное образование под руководством вождя. Тогда же на земли басуто проникли буры, однако им так и не удалось покорить столицу, располагавшуюся на горе Таба-Босиу. В 1884 г. верховный правитель государства согласился на принятие британского протектората, обезопасив таким образом страну от посягательств голландских переселенцев. Протекторат получил название Басутоленд. После Второй мировой войны в стране усилилась борьба за отделение от метрополии.

В 1965 г. Басутоленд получил внутреннее самоуправление, а в 1966 г. добился признания своего суверенитета и принял новое название Лесото. В 1970 г. в стране прошли первые всеобщие выборы, но премьер-министр аннулировал их результаты. В 1974 г. власть в Лесото взяла армия, и военный режим просуществовал до 1993 г., когда под руководством нового премьер-министра были проведены первые в истории страны действительно демократические выборы и принята новая конституция. За время пребывания у власти военного правительства формальными руководителями страны выступали короли, несколько раз сменявшие друг друга в зависимости от политической конъюнктуры.


Лесото — конституционная монархия, однако король по конституции не имеет ни исполнительной, ни законодательной власти, а выступает лишь символом национального единства. Двухпалатный парламент состоит из сената (в нем заседают 22 вождя крупнейших племен и еще 11 делегатов назначаются правящей партией) и Национального собрания. Премьер-министром автоматически становится лидер партии, получившей на выборах максимальное число мест в парламенте. Территориально страна делится на 10 округов.

Население — 1,9 млн чел., из которых 99,7 % составляют суто. Католиков — 80 % населения, 20 % — придерживаются традиционных верований. Официальный язык — английский, из местных диалектов наиболее распространены сесуто, зулу и ксоса. Средняя продолжительность жизни составляет всего 37 лет: в значительной степени это объясняется уровнем заболеваемости СПИДом (одним из самых высоких в мире — 31 % взрослого населения).


Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 5,1 млрд долл., или ок. 2700 долл. на душу населения. Сельское хозяйство обеспечивает ок. 20 % ВВП, промышленность — 46 %, сфера услуг — 34 %. При этом в сельском хозяйстве работает 86 % населения. Ок. 35 % трудоспособного мужского населения работают в ЮАР, а уровень безработицы в Лесото оценивается в 45 % . Около половины всего населения страны живет за чертой бедности. С кон. 1990-х гг. экономическая политика страны направлена на передачу государственной собственности в частные руки. В отличие от многих стран Африки, Лесото не обладает сколько-нибудь развитой добывающей промышленностью, хотя в стране имеются небольшие месторождения каменного угля, алмазное месторождение. Обрабатывающая промышленность представлена предприятиями по производству ювелирных изделий, мебели, ткацкими и кожевенными заводами. Лесото занимает одно из первых мест в мире по экспорту мохера. Возделываются в основном кукуруза, пшеница, бобы, сорго, ячмень.

Столица страны — г. Масеру; основан в 1869 г. Население — 170 тыс. чел. Это главный экономический и культурный центр Лесото.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]