Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Австрия

Австрия

статьи
Язык: немецкий; региональные языки: словенский (Каринтия), градищанско-хорватский, венгерский (Бургенланд)
Столица: Вена
Территория: 83 871 км2
Население: 8 404 252 чел.

Австрийская Республика — государство в Центральной Европе, расположенное в бассейне Дуная и лишенное выходов к морю. Площадь — 83,8 тыс. кв. км. Более 70 % территории страны занято хребтами Восточных Альп и их отрогами, протянувшимися в широтном направлении. Это Северные известняковые Альпы с вершиной Хоэр-Дахштейн (2995 м) и Центральные кристаллические Альпы с высшей точкой — горой Гросглокнер (3797 м). Островершинные горные хребты, разделенные глубокими долинами, постепенно снижаются к востоку, куда заходит западная часть Cреднедунайской равнины, включающая Венский бассейн.

Климат равнин и предгорий умеренно континентальный. Средняя температура января от -1 до -5 °С, июля — от +15 до +19 °С. Осадков выпадает в год от 500 мм на равнине до 2000 мм в горах, в основном летом. В высокогорье снег лежит в течение 7-8 месяцев. В Австрийских Альпах ок. 870 ледников общей площадью 560 кв. км, много ледниковых озер.

Важнейшая река — Дунай, судоходная на всем протяжении (в Австрии 350 км). Все реки относятся к бассейну Дуная, лишь на самом западе в Австрию заходит Рейн. Горные реки являются источником энергии: ок. 2/3 потребляемой в стране электроэнергии вырабатывают ГЭС. Крупные озера: Боденское (на границе с Германией) и Нойзидлер-Зе.

В Австрийских Альпах до вые. 600-800 м дубовые и буковые леса чередуются с полями, садами и виноградниками; до 1400-1800 м — хвойные леса из ели, пихты, лиственницы, кедра, сосны, выше — кустарники, луга, нивально-гляциальный (ледниковый) пояс. Лесами покрыто 38 % территории страны, почти 20 % площади страны занимают пашни, 24 % — пастбища. В лесной зоне, главным образом в 40 заповедниках, сохранился редкий теперь в Европе благородный олень, в высокогорьях встречаются горный козел, серна, альпийский сурок, альпийская белая куропатка.

Между 16-9 гг. до н. э. к югу от Цуная были образованы римские провинции. В 6-10 вв. сюда неоднократно приходили кочевники — сначала авары, а затем венгры. С распадом в 843 г. Франкской империи территория Австрии оказалась в составе Восточно-Франкского королевства (Германия) и стала частью Баварского герцогства. В 1156 г. Австрия обособилась от Баварии, и этот год считается датой рождения австрийского государства. В 1280-х гг. власть была захвачена родом Габсбургов, которые правили Австрией более шести веков (до 1918 г.). В 16-18 вв. в ходе австро-турецких войн страна расширила свои территории, присоединив сначала Чехию и значительную часть Венгрии, а затем Трансильванию, Хорватию и Славонию. Приняв участие в Войне за Испанское наследство (1701-1714), Габсбурги прибавили к своим владениям Южные Нидерланды (территорию Бельгии) и Северную Италию, а в результате разделов Полыни к ним отошла Галиция и ряд других польских и украинских земель. Таким образом к кон. 18 в. Австрия превратилась в огромное многонациональное государство, просуществовавшее несколько десятилетий. Но потерпев ряд поражений в наполеоновских войнах нач. 19 в., Австрия лишилась ряда своих северных территорий, однако получила Ломбардию и владения бывшей Венецианской республики. Так продолжалось до 60-х гг., когда карта Европы снова изменилась: в 1867 г. была создана Австро-Венгерская монархия, а в 1879 г. — Австро-Германский союз, в 1882 г. превратившийся в Тройственный союз с включением в него Италии. Противоречия этого Союза со странами Антанты, прежде всего Францией и Россией, привели к Первой мировой войне, закончившейся поражением Германии и Австрии. 12 ноября 1918 г. в Австрии была провозглашена республика. В марте 1938 г. страна была оккупирована германскими войсками и вплоть до разгрома нацистской Германии в 1945 г. оставалась ее провинцией. После завершения Второй мировой войны в Австрии был установлен оккупационный режим союзников, закончившийся в 1955 г.

Сейчас Австрия — демократическая республика; федерация, состоящая из 8 земель и приравненной к ним в административном отношении Вены. Глава государства — президент. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из Национального и Федерального советов. Исполнительная власть принадлежит президенту и федеральному правительству.

Население — 8,4 млн чел., более 98 % которых составляют австрийцы; в стране проживают также хорваты, словенцы, чехи, словаки и венгры. Доля городского населения составляет 65 %. Официальный язык — австрийский, заметно отличающийся от немецкого. Ок. 80 % верующих — католики, 5 % — протестанты.

Австрия — развитая индустриально-аграрная страна. Валовой внутренний продукт составляет 228 млрд долл. (почти 28 тыс. долл. на человека в год). Страна богата полезными ископаемыми: здесь добывают нефть, природный газ, железную руду, магнезит, бурый уголь, свинцово-цин-ковые и вольфрамовые руды, графит, поваренную соль. Развиты различные отрасли машиностроения, черная металлургия, алюминиевая, химическая, нефтехимическая, текстильная, кожевенно-обувная, швейная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Всего индустрия дает 33 % ВВП. Ведущая отрасль сельского хозяйства (2 % ВВП) — молочное животноводство, в т. ч. на альпийских и субальпийских лугах. Посевы пшеницы, ячменя, сахарной свеклы, картофеля, кукурузы. Развито также плодоводство и виноградарство. Любимым напитком австрийцев является молодое вино хорегер, которое они пьют в небольших недорогих ресторанчиках с таким же названием. Австрия — один из популярных районов международного туризма. Ее ежегодно посещает более 15 млн чел. — в два раза больше, чем население страны. Туристов привлекают горнолыжные курорты и красивейшие города этой страны с огромным количеством исторических достопримечательностей.

Столица Австрии — Вена, расположена на Дунае, у подножия отрогов Восточных Альп, называемых Венским Лесом. Зимой с них часто дует теплый горный ветер (фён). Вена возникла в 11-12 вв. на месте древнего кельтского поселения, где в 1 в. н. э. римлянами был построен укрепленный лагерь Виндобона. С сер. 12 в.

Вена стала резиденцией австрийских герцогов, с 16 в. — столицей государства Габсбургов. В 17 и 18 вв. Вена являлась средоточием многочисленной придворной бюрократии и одним из крупных центров европейской культуры (особенно музыкальной). В 1805 и 1809 гг. в Вену вступали войска Наполеона I, в 1814-1815 гг. здесь заседал Венский конгресс, положивший конец наполеоновским завоеваниям и надолго утвердивший карту послевоенной Европы. В 1867-1918 гг. Вена — столица Австро-Венгрии, В ночь с 11 на 12 марта 1938 г. в Вену вступили немецкие войска. Город освобожден Советской армией 13 апреля 1945 г.; до 1955 г. был разделен на 4 оккупационных сектора под управлением СССР, США, Великобритании и Франции. Сейчас в Вене проживает ок. 1,5 млн чел. Это один из крупнейших транспортных узлов Европы: в городе 5 вокзалов, речной порт на Дунае, международный аэропорт. Здесь сосредоточено до 1/3 промышленного потенциала Австрии: предприятия машиностроения, химической, швейной, текстильной, полиграфической, пищевой промышленности; производство модельной обуви я одежды, мебели, музыкальных инструментов. Большая часть города лежит на правом берегу Дуная. Сохранились черты средневековой радиально-кольцевой планировки: два полукольца бульваров — Ринг (на месте городских стен 13-16 вв.) и Гюртель (на месте городских стен 1704 г.) примыкают к Дунаю и пересекаются радиальными улицами. В центральной части города находится собор Святого Стефана — один из красивейших в Европе (12-15 вв.) и несколько других старинных церквей, бывшая резиденция Габсбургов — Хофбург (1552 и 1881-1913), монументальные здания художественно-исторического и естественно-исторического музеев.

В городе находятся еще два императорских дворца — Шёнбрунн с парком (1695-1700) и Бельведер (1714-1716). Много театров: Венская опера (здание 1861-1869), Бургтеатр (здание 1874-1888) и др. В центре города парк с памятником И. Штраусу, когда-то исполнявшему здесь свои вальсы. В Вене жили и работали В.-А. Моцарт, Л. ван Бетховен, писатель С. Цвейг, естествоиспытатель Г. И. Мендель, многие другие деятели науки и культуры. Вена — резиденция многих международных организаций, в частности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). На окраине Вены — обширные виноградники и деревеньки с множеством ресторанчиков, в которых подают местное молодое вино (район Гринцинг и др.).

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]