Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Статьи

Палеонтология

Археологи нашли древнейшие в Европе отпечатки человеческих ног

Археологи обнаружили на восточном побережье Англии отпечатки человеческих ног, которые могут оказаться древнейшими из известных в Европе. Описание открытия опубликовано в пятницу в журнале PLOS ONE.


Находка выглядит, как вытянутые впадины, оставленные ногами людей на песчаном пляже. Отпечатки были оставлены более чем 800 тысяч лет назад. Специалистам известны три образца более древних следов человеческих ног, но все они найдены в Африке.

Члены совместной экспедиции Британского музея, лондонского Музея естествознания и Университета королевы Марии заметили следы при работе на палеолитической стоянке Хейсборо (Happisburgh) в Норфолке во время отлива. В срочном порядке, пока илистый грунт берега не размыло, ученые провели фотофиксацию отпечатков.

Затем по фотографиям была составлена трехмерная модель поверхности пляжа. Изучив ее, специалисты пришли к выводу, что следы оставила группа взрослых и детей из пяти человек. Тот факт, что следы сильно различаются по размеру, дает основания предполагать, что их оставила семья, а не группа охотников.

Как сообщается на сайте музея, в отдельных отпечатках удалось различить пятку, арку стопы и пальцы ноги. Были также определены размеры ног людей, оставивших следы: самый крупный из членов этой группы смог бы носить обувь 42 размера. Рост людей варьировал приблизительно от 90 до 170 сантиметров.

В эпоху, к которой относится находка, Великобритания еще была связана сушей с европейским континентом. Место нынешней деревни Хейсборо находилось в нескольких милях от береговой линии и было населено собирателями и охотниками – предположительно, Homo antecessor. Останки этого древнейшего, не считая H. erectus georgicus, гоминида в Европе были обнаружены только в Атапуэрке (Испания), однако следы его жизнедеятельности в последние годы находили также, помимо Хейсборо, в английском Суффолке и во Франции.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]