Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Статьи

ФОТОновости

Пустыня Белых Песков

На юге США, на границе с Мексикой находится самая необычная пустыня мира - Пустыня Белых Песков, площадью 700 квадратных километров. И удивительна она не столько своим белоснежным цветом, сколько происхождением: «материал», из которого она состоит, не обычный кварцевый песок, а селенит. Этот мягкий минерал разновидность гипса, он очень легко растворяется в воде и поэтому на поверхности земли встречается довольно редко.


Происхождение уникальной пустыни учёные объясняют тем, что в меловой период, а это около 100 миллионов лет назад, здесь было "небольшое" море. Но, постепенно, из-за изменения климата, вода испарялась, оставляя белоснежный ландшафт из селенита и соли.

И, несмотря на то, что осадков тут выпадает не так уж и мало, растениям крайне нелегко прижиться в таких экстремальных условиях - лишь юкка, сумах и пустынный тополь представляют местную флору.

Ящерицы и грызуны необычного бело-серого цвета маскируются в барханах от зорких глаз хищных птиц, обитающих в зарослях на окраине пустыни.

Необычный, искрящийся словно снег, песок пустыни всегда приводил в изумление местных индейцев и переселенцев, окрестивших её Фарфоровой. Сегодня здесь обустроен Национальный парк, привлекающий тысячи туристов со всего земного шара.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]