Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Статьи

Экология

Вода стала третьим по ценности ресурсом на Земле

С переходом в XXI век человечество по-новому взглянуло на проблему с пресной водой в мире. Если исходить из вопросов ценности воды, то уже сегодня она догнала нефть и газ, а в ближайшее время даже обгонит их.


Вопрос недостатка чистой пресной воды связан не только с необходимостью обеспечить ею всех людей на Земле. Наша цивилизация ежедневно потребляет миллиарды тонн технической воды, которая является ключевым элементом отлаженной работы большого количества отраслей, начиная с гидроэнергетики, заканчивая производством биотоплива. Живая и мертвая вода стали главным приоритетом международных экологических организаций.

Главная проблема пресной воды состоит в том, что большая часть ее запасов уже разведана и находится на поверхности Земли, тогда как залежи нефти и газа все еще открывают. Часть пресной воды неуклонно сокращается. Ежегодно человечество забирает из грунтовых вод 160 млрд куб. м воды, тогда как 90% своих жидких отходов оно бесконтрольно сливает в естественные водоемы, делая ценнейшую пресную воду абсолютно непригодной для повторного использования.

Усугубляет проблему и наступление пустыни: ежегодно становятся непригодными для жизни около 6 млрд гектар земли.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]