Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Животные

Почему индюк сердится?


     Индюки – довольно крупные домашние птицы, вес которых может достигать 15 кг. Во время брачного периода самцы демонстрируют самкам свой яркий щегольский наряд. Делают они это и в случае приближения опасности, а также тогда, когда сердятся.

     С наступлением весны индюк предстает перед индюшками во всей своей красе. Он выпячивает грудь вперед и закидывает голову назад, прямо на спину. При этом его голая шея и «мясистый» вырост на лбу синеют и блестят, словно драгоценные сапфиры. Распустив хвост колесом, самец чертит крыльями по земле, кружится вокруг самок и громко бормочет: «Гоббель-оббель-оббель…».

     Разозлившийся на кого-либо или что-либо индюк раздувает свою переливающуюся всеми цветами радуги шею и попеременно распускает и складывает хвост. Все перья на его теле при этом встают на дыбы, а сережки и борода, из-за прилива к ним крови, становятся очень большими.

     Зрелище это невероятно впечатляющее, однако бояться находящегося в таком состоянии индюка не стоит, ведь хоть на долю секунды почувствовав неуверенность в своих силах и превосходство своего соперника, он незамедлительно сдается, падая плашмя на землю и вытягивая при этом шею.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]