Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Животные

Зачем зверям хвост?



     Представить многих зверей без хвоста довольно сложно. В жизни некоторых из них эта часть тела выполняет функцию мухобойки. К примеру, лошадям и коровам хвост помогает отбиваться от назойливых мух, комаров, слепней и оводов. Для обезьян хвост является незаменимым помощником во время добычи пищи. Зацепившись с помощью него за ветку дерева, эти животные повисают вниз головой и без труда срывают своими лапами свое любимое лакомство – спелые и сочные плоды.


     Лиса, волк и песец используют свой хвост в качестве одеяла. Зимой эти животные выкапывают в снегу ямку, сворачиваются калачиком и прикрывают нос хвостом, защищая эту нежную часть тела от морозов. Кроме того, лиса и волк широко пользуются своим хвостом во время бега. Он служит для них своеобразным рулем, помогая животным быстрее сворачивать в нужную сторону. В этих же целях использует свой хвост и белка, правда делает это она в полете.


     Собачий хвост и вовсе играет роль передатчика настроения своего владельца. Встречая хозяина, собака виляет хвостом – радуется. Когда животное слегка приподнимает хвост и водит им из стороны в сторону, оно предупреждает неприятеля, что в случае конфликта сможет за себя постоять. Опущенный и поджатый к своему основанию хвост является знаком того, что собака полностью подчинена своему хозяину или испытывает чувство страха.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]