Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Разное

Что такое магнит?

     Упрощенно говоря, магнит является телом, умеющим притягивать железо. Также магнит можно назвать объектом, сделанным из определенного материала, создающего магнитное поле.

     В состав магнита входят миллионы молекул, объединенные в группы – так называемые домены. Каждый магнит ведет себя подобно минеральному магниту, имеющему южный и северный полюс. Когда при одинаковой направленности сила доменов объединяется, начинается образование более крупного магнита. Железо обладает множеством доменов, которые могут быть сориентированы в одном направлении, то есть намагничены. Пластмасса, резина, дерево и остальные материалы намагничиваться не могут, так как домены в них находятся в беспорядочном состоянии, а магнитные поля этих материалов разнонаправлены.

     Каждый магнит обладает, по крайней мере, одним «северным» (N) и одним «южным» (S) полюсом. Ученые договорились между собой, что линии магнитного поля следуют от «северного» конца магнита к «южному» концу магнита.

     Когда мы берем кусок магнита и разламываем его на два кусочка, то в каждом из них снова появится «северный» и «южный» полюс. И так будет каждый раз, когда мы будем разделять кусок магнита на две части. Неважно, какого размера будут образовавшиеся кусочки магнитов – даже самый маленький кусочек всегда будет обладать «северным» и «южным» полюсом. Добиться образования магнитного монополя («моно» означает один, монополь – один полюс), то есть куска с одним полюсом, невозможно.

Известны три основных вида магнитов:

- природные (постоянные) магниты,
- временные магниты,
- электромагниты.

     Природные магниты, или магнитная руда, образуются за счет земного магнетизма при охлаждении и намагничивании руды, которая содержит железо и окиси железа. Домены постоянных магнитов все время ориентированы в одном направлении, поэтому у них есть магнитное поле, но отсутствует электрический ток.

     Временные магниты – магниты, действующие как постоянные магниты, находясь в сильном магнитном поле, и теряющие свой магнетизм при исчезновении магнитного поля. Примерами таких магнитов являются гвозди и скрепки, а также другие изделия, полученные из «мягкого» железа.

     Электромагниты имеют вид металлического сердечника с индукционной катушкой, по которой течет электрический ток.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]