Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Человек

Что такое кровь?


     Кровь – это особая ткань организма, и хотя она жидкая это именно ткань. Ведь ткань это же скопление клеток и непосредственно межклеточного вещества, все это выполняет определенные функции в организме и объединяется общим строением и происхождением. У крови есть
несколько следующих характеристик.
1)    Функция крови.  Кровь, по сути, является носителем жизни. Она, циркулируя по нашим сосудам, снабжает все клетки тела кислородом и различными питательными веществами необходимыми для дыхания. Кровь успевает не только обогатить нас, но и забрать все наши отходы, забирая у клеток продукты жизнедеятельности и углекислый газ, которой образуется в результате переработки питательных веществ в нашу энергию. Также кровь выполняет и защитную функцию – клетки крови могут уничтожать почти все болезненные микроорганизмы, которые попали в организм.

2)    Состав крови.  Кровь в человеческом организме занимает 1/14 веса всего тела. У мужчин чаще всего 5 литров крови, а у женщин немного меньше. Если взять свежую кровь и поместить в пробирку, то через некоторое время она разделится на 2 разных слоя. Первый слой будет почти прозрачным – это плазма. Второй слой выпадет в осадок, этот осадок и есть клетки крови, так называемые форменные элементы. Плазма на 90% состоит из воды, остальные 10% наполняют белки, жиры, соли, гормоны и т.д. Из необходимых человеку 5 литров крови, плазма занимает 60%, или 3 литра. Форменные элементы крови имеют три разных вида клеток – это красные тельца, или эритроциты,  белые тельца, или лейкоциты и кровяные пластинки, называемые тромбоцитами.

Эритроциты самые многочисленные тельца среди форменных элементов. На один миллиметр кубический приходится их около 4-5 миллионов. Именно поэтому у крови красный цвет. Такой цвет появляется благодаря содержанию в этих тельцах гемоглобина, который умеет захватывать кислород из легких.  При таком захвате именно гемоглобин красится в красный цвет, после чего он разносится по всему телу, отдавая кислород, и когда приходит время забрать углекислый газ и возвратится с человеческим выдохом, он становится темно-красным или пурпурным. Именно поэтому кровь в артериях светлее, чем кровь в венах. Эритроциты живут всего 3-4 месяца, и каждую секунду в нашем организме погибает около 5 миллионов эритроцитов.

Лейкоциты составляют часть иммунной системы человека. Это самое главное оружие нашего организма в борьбе с различными болезнями. При занесении инфекции, травме, или даже царапине, эти тельца устремляются в зону поражения и поедают болезненные или инфицированные клетки. Кроме этого лейкоциты принимают активное участие в создании антител. Антитела, или иммуноглобулины – это специальные белки которые вырабатываются в организме при попадании туда инородных болезненных тел. В одной капли крови содержится около  10 тысяч лейкоцитов.
Тромбоциты это ответственные вещества. Именно они отвечают за свертывание крови. При получении ран, или царапин, оттуда начинает появляться кровь. Если бы не было таких частиц, то люди при малейшей царапине умирали бы от потери крови. Именно эти частицы приходят на помощь и вскоре кровь застывает. Такой сгусток бережет кровь от вытекания, и позволяет ей дальше спокойно функционировать.

3)    Кроветворение. У многих млекопитающих кровь создают специальные клетки, которые находятся в красном костном мозге. Кроме этого частично лимфоциты образуются в лимфатических узлах, и селезенке. Все эти органы и составляют систему кроветворения.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]