Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Человек

Что известно о витаминах?


     Мы все знаем о пользе витаминов. Но давайте рассмотрим влияние на организм каждого из них в отдельности.

     Витамин А. Благодаря этому витамину улучшается зрение и повышается сопротивляемость организма. Его источниками являются яйца и жир печени некоторых рыб и животных. Также витамин А содержится в сливочном масле и молоке. Кроме того, в витамин А может превращаться каротин, присутствующий в некоторых растительных продуктах. Наш организм усваивает каротин только в том случае, если содержащие его овощи употребляются вместе с жирами.

     Витамин С способствует укреплению костей, зубов и кровеносных сосудов, а также повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Этим витамином богаты цитрусовые, брусника, крыжовник, клюква, шиповник, рябина, смородина, картофель, капуста, лук, баклажаны, сладкий перец, щавель.

     Витамин D в большом количестве должен потреблять растущий организм ребенка, особенно сильно он помогает росту костей и зубов. С помощью витамина D организмом усваиваются кальций и фосфор, попадающие в кровь и затем откладывающиеся в растущих костях. Дефицит этого витамина может вызвать заболевание рахит, в результате которого размягчаются и искривляются кости, портятся зубы, ослабляются мускулы и связки. Вырабатывать витамин D в организме помогают солнечные лучи. Много витамина D в свежей зелени, яйцах, рыбе и сливочном масле.

      Витамин Е способствует росту устойчивости к заболеваниям у людей всех возрастов. Кроме того, это эффективный антиоксидант – средство, выводящее вредные вещества из организма. Этот витамин применяют для лечения и профилактики различных заболеваний. Его источником является свежая растительная пища.

     Витамины группы В очень важны для нашего организма. Благодаря ним стимулируется работа защитной системы во время различных заболеваний, травм и стрессов. Нехватка этих витаминов негативно сказывается на нашем здоровье.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]