Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Человек

Что изображали древние художники?


     В темных пещерах Южной Франции и Северной Испании археологами были обнаружены изображения животных. На некоторых картинах тела зверей проткнуты дротиками и стрелами. Этим доисторическим изображениям около 30 тысяч лет.


     Проведенные учеными исследования доказали, что изображения животных на стенах жилища, согласно верованиям древнего человека, помогали ему привлекать к себе охотничью удачу. Именно в такой магический эффект нарисованных линий верили наши прародители. Успешная охота, в свою очередь, обеспечивала всю семью сытым и благополучным существованием.


     Но, несмотря на то, что древний человек рисовал для столь сугубо практических целей, картины на камне уже тогда представляли настоящие произведения искусства. Всмотритесь –  насколько хорошо первобытные художники в изображениях оленей и ланей передавали стройность фигур, изящество силуэта животных и ту настороженность, которую показывает поворот головы, навострившиеся уши, изгибы тела. Именно так животные стоят, когда прислушиваются, не грозит ли им опасность. Немного позднее было сделано другое изображение – слониха прикрывает хоботом своего детеныша от нападения тигра.

 

     Эта картина говорит нам о том, что в сознании древнего человека произошли перемены, теперь его интересовал не только внешний вид зверя, но и сама жизнь животных, различные проявления которой заставляли внимательнее в нее вглядываться. В памяти откладывались трогательные и выразительные моменты из мира животных. А значит, художественная деятельность утончала и обогащала эмоциональные переживания человека.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]