Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Человек

Что изучает экология?

     Экология – наука, изучающая организмы в окружающей их среде. Это название было образовано в результате слияния двух греческих слов «экое» - дом, местопребывание и «логос» - наука.

     Все населяющие Землю существа живут не обособленно, а взаимодействуя друг с другом и с окружающей их средой. Изучением этих взаимодействий и занимается экология. Пока в природе не нарушается равновесие (растения в достаточном количестве обеспечены питательными веществами почвы, животные – растительной массой, человек – пищей и ресурсами), в этой науке не возникает потребности, и люди о ней знают немного. Но если равновесие нарушается и окружающая среда испытывает экологический кризис, роль экологии значительно возрастает.

     В 60-е годы ХХ века американский биолог Б. Коммонер сформулировал четыре основных принципа экологии:

1. Все связано со всем.
2. Все должно куда-то деваться.
3. Ничто не дается даром.
4. Природа знает лучше.

     На появление молодой экологии повлияла большая и старая наука – биология. В свою очередь, из новой науки уже успело образоваться множество поднаук.

     Вот некоторые из них – глобальная экология, экология человека, экология города, космическая экология, экология атмосферы, экология океана, экология степей (гор, пустыни), археоэкология, экология растений, экология животных.

     Слово «экология» встречается даже в устойчивых образных выражениях. Таких, например, как «экология души», «экология культуры». Подобными выражениями подчеркивается разрушительное воздействие социальной среды на некую хрупкую и интимную зону человека.

     В наше время значение экологии сложно переоценить, но расцвет ее, по-видимому, еще не настал.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]