Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Человек

Что изучает физика?


     Физика – одна из самых важных точных наук. На ее законах основано все естествознание, ведь физика посвящена изучению природы в самом общем смысле.

     Изменение элементарных частиц, электромагнитное взаимодействие, процессы внутри атомов, траектории ракет, движение космических тел – все это сфера интересов этой науки.

     Физика не отделима от математики –  именно с помощью математических методов точно формулируются физические законы. Физические теории почти всегда связаны с математическими выражениями. В свою очередь, многие области математики своим развитием обязаны физическим теориям.

     Впервые термин «физика» был введен величайшим мыслителем древности Аристотелем в VI веке до нашей эры. Поначалу этот термин использовался как синоним «философии», и неслучайно, ведь и философия, и физика изучают законы, определяющие структуру  и развитие нашего мира. Но научно-техническая революция XVI века выделила физику в отдельную область знаний.

     В русском языке термин «физика» появился благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову, после того, как ученый опубликовал первый в России учебник физики, переведенный с немецкого языка..

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]