Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Человек

Как образуется моча?


     Местом образования мочи в организме человека являются почки. Это 2 парных органа, расположенных на расстоянии ладони от поясницы, в нижней задней стенки брюшной полости. Почки совсем небольшого размера, около 10-12 см в длину и 5-6 в ширину. Весит каждая из них по 150 грамм. Почки выполняют очистку крови в организме человека. Они постоянно очищают кровь – за день вся кровь проходит через почки в течение 5-ти минут. Поступает кровяная жидкость в почку через кровяную артерию, очистившись от ненужных жидкостей, токсинов и продуктов обмена веществ, она выходит через почечную вену обратно в организм.


     Почка покрыта капсулой соединительной ткани, которая состоит из двух слоев – мозгового и коркового. В почечной ткани главной функциональной единицей выступает нефрон, их в каждой почке около 1 млн. Строение нефрона достаточно сложное, он состоит из множества канальцев и почечного тела.


     В корковом слое находятся клубки. Именно в них проходит очистка крови. Под артериальным давлением неочищенная кровь проходит через каналы и очищается. При этом, белок и кровяные клетки остаются в составе. Жидкость, которая остается, идет в мозговую часть органа и она называется первичной мочой. Каждую минуту в почках образовывается 130 мл первичной мочи, то есть 8 литров за час.


     Куда же девается эта жидкость, ведь выводим мы в туалете всего 1-1.5 литра мочи? Все очень просто. В канальцах в кровь обратно всасывается 7/8 объема жидкости, а процесс этот называют реабсорбцией. Организм просто не может потерять такие необходимые ему вещества, как аминокислоты, витамины и глюкоза. Поэтому почки забирают ненужную жидкость из крови и в то же время снабжают ее необходимой влагой. Та же жидкость, которая организму вредна или не нужна, попадает в лоханку почек. Оттуда же эта вторичная моча попадает в мочевой пузырь, где собирается. Когда в пузыре жидкости собирается много – наш мозг дает сигнал вывести ее из тела, и по мочеиспускательному каналу мы выводи ее наружу.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]