Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Человек

Как мы видим?


     Основной аппарат глаза составляет сетчатка, она занимает почти 2/3 всего глазного яблока и располагается на задней стенке глаза. Сетчатка – очень сложная пластинка, хотя и очень тонкая, ее 10 слоев толщиной всего 0.25 мм. Этот маленький орган является выдвинутой частью мозга.


     Главный слой сетчатки состоит из светочувствительных клеточек – фоторецепторов. Эти клетки в зависимости от формы называют колбочками и палочками. Палочек в глазах очень много, где-то 130 миллионов. Эти клеточки дают нам возможность видеть при плохой освещенности и вообще обнаруживать предметы в поле зрения, потому так именно они высокочувствительны к свету. Палочки располагаются на всей сетчатки, кроме центра.


     Колбочек в сетчатке намного меньше, всего 6-7 миллионов. Они практически не чувствительны к свету, но именно благодаря ним мы видим разные цвета. В темноте колбочки не видят, поэтому лишь днем мы можем разобрать тот или иной цвет. Зато именно благодаря колбочкам мы улавливаем резкие и быстрые движения. В отличие от палочек, эти клеточки находятся прямо в средине глаза, а точнее в Желтом пятне. Его еще часто называют макулой, так вот в этом месте существует только один слой из 10 – и весь он покрыт колбочками. Из-за большого содержания желтого пигмента его и назвали Желтым пятном, при этом самая центральная его часть видит лучше всего. Именно поэтому тот предмет, который находиться прямо перед нами мы видим намного лучше и четче.


     Вообще сетчатка человека – очень сложный и интересный механизм. Она находится не с самого начала, со стороны внешней, а наоборот сзади, и поэтому световой луч проходит все остальные слои, прежде чем добраться до фоторецепторов.


     Между сосудистой оболочкой и сетчаткой находится пигментный слой – меланин, именно благодаря этому элементу информация, поступившая на сетчатку, не отображается искаженно.  Когда свет попадает на фоторецептор – происходит реакция, при которой выделяется энергия. Она же в свою очередь как электронный сигнал попадает прямо в мозг. Все нервные волокна глазного яблока соединяются в отдельном месте, оно называется слепым пятном.


     Это место находится именно там, где зрительный нерв выходит из глаза, и поэтому вся информация, которая попадает на слепое пятно выходит из поля зрения человека. Механизм зрительной системы очень сложен и малопонятен. Медики и сейчас не могут понять, как мозг преобразовывает информацию, которая поступает на сетчатку, на то каким мы видим окружающий мир.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]