Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Арчибалд Скотт Купер

Купер А.С. 31 марта 1831 г. – 11 марта 1892 г. Купер А.С. 31 марта 1831 г. – 11 марта 1892 г.

Шотландский химик Арчибалд Скотт Купер родился в г. Керкинтиллох, неподалёку от Глазго. Обучался в университетах Глазго и Эдинбурга (1852-1856), затем в Берлинском университете (1854-1855). В 1856-1857 гг. работал в лаборатории Ш. А. Вюрца в Париже. В 1858 г. Купер вернулся на родину и стал ассистентом в Эдинбургском университете, однако вскоре из-за нервного заболевания оставил научную работу.

Основные работы Купера посвящены теоретически проблемам органической химии. В 1858 г., почти одновременно с Ф. А. Кекуле и независимо от него Купер предложил методологические принципы теории атомности (валентности), опубликованные в статье "О новой химической теории". В свете этих принципов он критически рассмотрел теорию типов Ш. Жерара и выдвинул свои положения о конституции органических соединений:

а) фактором, определяющим образование соединений, является химическое сродство элементов;

б) сродство выступает и как качественное свойство элемента – избирательность по отношению к другим элементам, и как количественное – степень сродства;

в) высшая степень сродства углерода равна четырём, поэтому он способен соединяться с 4 или 2 эквивалентами различных элементов;

г) углерод способен соединяться с самим собою и образовывать углерод-углеродные связи.

Следует отметить, что работа Купера, в отличие от почти аналогичных по сути рассуждений Кекуле, была встречена химиками-современниками отрицательно, поскольку статья была написана весьма резко и вызывающе. Тем не менее, теория Купера явилась одной из ближайших предшественниц теории химического строения А. М. Бутлерова (кстати говоря, именно Купер впервые предложил при написании химических формул обозначить химическую связь привычной нам чёрточкой).

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]