Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Александер Крум Браун

Браун А. 26 марта 1838 г. – 28 октября 1922 г. Браун А. 26 марта 1838 г. – 28 октября 1922 г.

Шотландский химик-органик Александер Крум Браун родился в г. Эдинбурге. Получал образование в университетах Лондона и Лейпцига. В 1863 г. вернулся в Шотландию, чтобы занять должность преподавателя в Эдинбургском университете. В 1865 г. стал преподавателем Королевского медицинского колледжа. В 1869 г. Крум Браун получил должность профессора химии в местном университете, где заведовал кафедрой химии до своей отставки (1908). В настоящее время кафедра химии Эдинбургского университета носит его имя.

Важнейшие научные работы Крум Брауна относятся к области органической химии. Он стал одним из пионером в графическом изображении химического строения молекул органических соединений. Являясь сторонником теории валентности, Крум Браун в 1864 г. начал использовать структурные формулы в виде окружностей с помещёнными в них символами элементов, соединённых линиями, обозначающими химическую связь между атомами; количество линий соответствовало валентности атома. В своих работах доказал наличие двойной связи между атомами углерода в этилене.

Крум Браун внёс также значительный вклад в фармакологию, выполнил ряд исследований в области физиологии, кристаллографии, математики и фонетики.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]