Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Иоганн Кункель фон Лёвенштерн

Иоганн Кункель (1630 - 1703) Иоганн Кункель (1630 - 1703)

Иоганн Кункель фон Лёвенштерн – немецкий алхимик. Родился в Хюттене (сын придворного алхимика герцога). Изучал аптечное дело и химию металлов. В 1654-1688 гг. состоял при дворах немецких герцогов и курфюрстов в качестве аптекаря-алхимика. С 1688 г. – придворный алхимик и горный советник у шведского короля Карла XI. Профессор Виттенбергского университета.

Являлся сторонником теории Парацельса о трёх принципах, а также алхимического учения Ван Гельмонта. Утверждал, что ртуть является составной частью всех металлов и считал, что в этом отличие минеральных веществ от растительных и животных (органических), которые не содержат ртути.

В 1670-х гг. получил фосфор (иногда утверждается будто Кункель купил секрет получения фосфора у Х. Бранда). Подробно описал свойства фосфора и публично демонстрировал опыты с ним.


Выполнил исследования по технологии изготовления стекла, особенно окрашенного. Разработал рецепт красного рубинового стекла. Описал (1679) конструкцию и способы применения паяльной трубки. В 1679 г. опубликовал книгу "Ars Vitraria Experimentalis oder vollkommene Glasmacher-Kunst" ("Экспериментальное искусство стеклоделия"), впоследствии неоднократно переиздававшуюся.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]