Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Кристиан Вильгельм Бломстранд

Кристиан Бломстранд (1826 - 1897) Кристиан Бломстранд (1826 - 1897)

Кристиан Вильгельм Бломстранд – шведский химик и минералог, один из основоположников химии комплексных соединений. Родился в Векше. Окончил университет в Лунде (доктор философии, 1850). Работал там же (с 1862 г. профессор, в 1871-1872 ректор). Член Королевской шведской академии наук (с 1861).

Основные работы относятся к неорганической химии. Один из создателей (вместе с С. М. Йёргенсеном) цепной теории строения комплексных соединений, которая предполагала возможность образования в аммиакатах и кристаллогидратах цепей типа (–NH3–NH3–) или (–ОH2–ОH2–) соответственно. Теория позволила объяснить строение некоторых важнейших комплексных соединений, что было бы невозможно на базе предшествующих теоретических представлений.

Исследовал соединения ниобия, тантала, молибдена и вольфрама, прежде всего их галогениды и оксигалогениды. Получил (1866) ниобий восстановлением его хлорида водородом. Определил атомные массы титана и ниобия. Развил электрохимическую теорию Й. Я. Берцелиуса, что послужило подготовкой представлений об электрической природе валентности. В 1888 г. открыл геометрическую изомерию неорганических комплексов, на примере комплексных соединений [PtR2S]Cl2, которые могут существовать в виде двух изомеров – цис и транс. Выполнил анализ многих минералов, в частности монацита, ильменита, танталита, ниобита, эвксенита.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]