Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Жан Батист Андре Дюма

Жан Батист Андре Дюма (1800 – 1884) Жан Батист Андре Дюма (1800 – 1884)

Жан Батист Андре – французский химик и государственный деятель. Родился в Алесе. Закончив Женевский университет, в 1823-1840 гг. Дюма работал в Политехнической школе в Париже; в 1835 г. стал профессором Политехнической школы. Одновременно Дюма преподавал в Сорбонне (1832-1868), Центральной школе искусств и ремёсел (1829-1852), одним из основателей которой он был, и в Высшей Медицинской школе (с 1839).

Научные работы Дюма относятся в основном к области органической химии. В 1826 г. он предложил способ определения плотности паров, с помощью которого определил атомную массу ряда элементов; однако Дюма не делал чёткого различия между атомом и молекулой, что привело его к ошибочным выводам. В 1830 г. предложил объёмный способ количественного определения азота в органических соединениях (метод Дюма).

В 1827 г. Дюма установил состав ацетона и сложных эфиров; совместно с французским химиком П. Булле Дюма пришёл к выводу, что этилен, этиловый спирт и его простые и сложные эфиры являются производными одного и того же радикала, который Й. Я. Берцелиус назвал этерином. Дюма считал этерин основанием, подобным аммиаку. Эти представления были развиты в этеринную теорию – одну из теорий сложных радикалов.

В 1833-1834 гг. Дюма изучал действие хлора на органические соединения и сформулировал эмпирические правила замещения водорода хлором (реакция металепсии). В 1835 г. Дюма совместно с французским химиком Э. М. Пелиго проводит исследования древесного спирта, и, сопоставив его состав и свойства с составом и свойствами винного спирта, закладывает представления о классе спиртов.

В 1839 г. Дюма совместно с Пелиго установил, что жиры являются сложными эфирами. Получив в том же году трихлоруксусную кислоту, Дюма высказал предположение, что любые элементы в химических соединениях могут быть замещены другими. Основываясь на результатах своих исследований по металептическому замещению водорода хлором, Дюма предлагает отказаться от электрохимического дуализма Берцелиуса и выдвигает первую теорию типов.

Дюма также определил эмпирическую формулу индиго (1841), установил существование первого гомологического ряда в органической химии – ряда муравьиной кислоты (1843). В 1847 г. Дюма впервые получил нитрилы и разработал общий метод их синтеза. Помимо органической химии, он изучал влияние пищи на химический состав молока различных животных и химический состав крови, занимался также вопросами шелководства, участвовал в мероприятиях по борьбе с филлоксерой.

В 1851-1959 гг. Дюма, как и несколько ранее немецкий врач Макс фон Петтенкофер, попытался найти у химических элементов соотношения, подобные тем, что обнаруживаются в гомологических рядах органических соединений. Он показал, что атомные веса химически сходных элементов обычно отличаются друг от друга на величину, кратную восьми.

Дюма с 1832 г. являлся членом Парижской АН, а в 1868 г. стал её непременным секретарём. В 1859 г. Дюма стал президентом Французского химического общества. С 1840 г. – член Лондонского королевского общества, с 1845 г. – иностранный член-корреспондент Петербургской АН, с 1880 г. – член Берлинской АН. В 1849-1851 гг. являлся министром сельского хозяйства и коммерции Франции.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]